Нет сомнений, что главным спортивным событием этой недели стали состязания Универсиады в Казани.

Начались Всемирные студенческие игры с того, что и положено по регламенту, – с церемонии открытия. Размах и замысел организаторов, что и говорить, впечатлили. Такого красочного и продуманного действа, это не только мое мнение, — так думают многие компетентные в этих делах специалисты, Универсиады еще не видели…

Уже на следующий день – утром, после футбольной тренировки, в которой, по традиции, участвуют спортивные журналисты нашего города, заспорили, засомневались, нужна ли такая шикарная церемония – сродни олимпийской, не показушна ли она?.. Впрочем, потом сошлись, что Россия таким образом еще раз дала понять, что она – великая спортивная держава (и не только спортивная, думаю), и к порученным делам (Универсиада, Олимпийские игры в Сочи, чемпионат мира 2018 г.) относится по-взрослому, серьезно и ответственно.

Россию на этом празднике молодежного спорта представляют и студенты донских вузов. Те, которые к спорту особенно близки. Выступают они в таких дисциплинах, как футбол, академическая гребля, плавание, фехтование, гребля на байдарках и каноэ, хоккей на траве. И уже некоторые из них доказали, что в Казань прибыли не зря.

Золотую медаль в составе четверки распашной по академической гребле завоевала учащаяся ДГТУ Юлия Позднякова.

Бронзовую награду в состязании четверок по академической гребля «заработал» дончанин Василий Степанов.

Студентка ЮФУ, ростовчанка Лариса Коробейникова, в индивидуальных соревнованиях рапиристок дошла до финала, где встретилась со своей подругой по сборной России Инной Дериглазовой. В остром поединке Инна оказалась удачливее, она выиграла первое место, а Лариса довольствовалась «серебром».

В состав студенческой сборной России по футболу вошли игроки «Ростова» Хорен Байрамян и Никита Васильев.

Увы, первый матч в группе россияне проиграли Ирландии со счетом 1:2. Счет в дебюте открыли гости, но вскоре Дядюн из «Рубина» сделал счет равным. Все в этом поединке решил весьма спорный пенальти в ворота россиян, назначенный на 82-й минуте, – удар был сильным и точным. Наш защитник Васильев провел весь матч, Байрамян вышел на замену в начале второго тайма. Главный тренер студенческой сборной России  Игорь Шалимов  после проигрыша сказал:

- Мы недовольны результатом встречи. Сборная Ирландии играла от обороны и довольно-таки плотно. Чтобы на таком пространстве разыграть мяч, надо, чтобы вся команда играла, как Хорен Байрамян. Нам просто не хватило индивидуальных действий.

Затем последовал матч с Мексикой, до этого сыгравшей по нулям с Китаем. Первый тайм прошел в напряженной борьбе и завершился безрезультатно. В начале второго Байрамян, опять вышедший на замену, умело подал угловой, и Никитин открыл счет. А через 15 минут индивидуальным мастерством блеснул игрок волгоградского «Ротора» Устинов, удар которого подвел итог матча – 2:0.

Тем временем начались матчи хоккея на траве у женщин. Сборная России выиграла у Японии – 3:2. За нашу команду играет дончанка Надежда Чехова. Что же, с надеждой на ближайшие успехи наших студентов мы и завершим данный обзор Универсиады.