Чемпионат России. Премьер-лига. Седьмой тур. Химки. «Динамо» — «Ростов» — 1:1 (0:1).

В седьмом туре «Ростов» встречался с  «Динамо». Поединок в подмосковных Химках прежде всего должен был ответить на вопрос: смогла ли наша команда восстановиться после разгромного поражения в прошлом туре от «Локомотива».

Дождливая погода и удаленность Химок от столицы сказались на посещаемости: наблюдать за перипетиями матча  пришли немногим более пяти тысяч зрителей.

По сравнению с предыдущим матчем главный тренер ростовчан Миодраг Божович в свой состав внес два изменения. Оба коснулись линии обороны. Дисквалифицированного за удаление во встрече с «Локомотивом» Лола заменил Хрвое Милич, а вместо отправленного в «Анжи» Агаларова вышел новобранец дончан Арсений Логашов.

Не стал перетряхивать свой состав и главный тренер динамовцев Дан Петреску. Из многочисленных новичков, влившихся в команду в последние дни, с первых минут на поле вышли вратарь Владимир Габулов, полузащитник Игорь Денисов и бразилец Дуглас, ранее выступавший за голландский «Твенте».

Матч начался без разведки. Уже на второй минуте хавбек москвичей Балаш Джуджак мощно выстрелил с линии штрафной, вынудив Стипе Плетикосу вступить в игру. «Ростов» не отсиживался в защите и ответил острым выпадом с участием Гуэлора Канги. Габонский легионер гостей ворвался в штрафную с левого фланга и мощно пробил в ближний угол — Габулов выручил команду. А вот в следующей атаке ростовчане забили. Причем произошло это неожиданно. Тимофей Калачев выполнил угловой, защитники «Динамо» вынесли мяч из штрафной, а Хрвое Милич решился на удар метров с 35-ти.  Мяч  летел по низкой траектории, но, ударившись о землю прямо перед голкипером «Динамо», влетел в дальний угол.

Хозяева ответили острой атакой, которую сильным дальним выстрелом завершил Денисов. Голкипер ростовчан снова показал свой класс. Динамовцы завладели территорией и повели атаки на ворота нашей команды. Однако особой остроты во владениях Плетикосы вплоть до середины первого тайма не возникало. Наш вратарь снова вступил в игру только на 29-й минуте, когда нападающий москвичей Смолов решил пробить в ближний угол. Еще один опасный момент возник незадолго до перерыва. Логашов нарушил правила в верховом единоборстве, и судья назначил штрафной удар прямо напротив ворот. Бить с 20 метров вызвался защитник динамовцев Ломич, но его попытка успехом не увенчалась — мяч застрял в «стенке».

Второй тайм начался с двойной замены в составе «Динамо» — на поле появились Ионов и Кокорин. Перестановки в рядах москвичей принесли успех сразу же. На 49-й минуте Смолов прорвался по правому флангу и прострелил во вратарскую — Кокорин на мгновение опередил голкипера и защитников и вогнал мяч в ближний угол. Столичный клуб активизировался и провел еще серию атак. Одну из них ударом с близкого расстояния завершал Юсупов, но блестяще сыграл Стипе Плетикоса.

Постепенно ростовчане смогли отодвинуть игру от своих ворот и на 63-й минуте создали стопроцентно голевой момент. Это Милич совершил сольный проход по левому краю, обыграл двух защитников, вышел к воротам и пробил метров с десяти. И  умудрился попасть во вратаря!.. Еще один острый эпизод у ворот бело-голубых возник после отличного паса Канги и не менее блестящего удара Джано Ананидзе. Габулов накрыл мяч в нижнем углу.

Чем ближе был конец встречи, тем более осторожными становились действия соперников. Цена ошибки на мокром поле была чрезвычайно высока. Более активными выглядели хозяева. Вышедший на замену Воронин мог вывести свою команду вперед, но в последний момент его удар заблокировал Сиянда Ксулу. В самой концовке на ударной позиции оказался Кокорин, но на этот раз хладнокровия форварду не хватило — мяч после его удара полетел выше цели.

Напряженный поединок завершился ничьей — 1:1, что стало справедливым исходом встречи.

После матча главный тренер «Ростова» Миодраг Божович отметил, что первый тайм его команда провела лучше «Динамо», вела в счете и имела больше моментов. А вот второй тайм, по его мнению, получился равным, шансов было примерно поровну. Своими игроками тренер остался очень доволен.