Перед очередным туром чемпионата страны пять российских команд приняли участие в матчах Лиги чемпионов и Лиги Европы. Выступили они, честно говоря, плохо. Затем еще хуже сыграли в нашем чемпионате. ЦСКА был размазан по полю «Спартаком», на своем стадионе уступили соперникам «Кубань» и «Рубин», проиграл «Анжи». И только «Зенит» выпал из этой сдувшейся компании.

Характер у питерской команды, несмотря на все внутренние неурядицы, а может, и благодаря им все же имеется. И уже на следующий день после поражения от «Атлетико» несколько игроков клуба, не сговариваясь, заявили, что поражение уже забыли. Главное для них — выиграть в Ростове. А Витсель прошел еще дальше. Он спрогнозировал проигрыш столичных армейцев «Спартаку», пообещал обыграть «Ростов» и выйти с командой на первое место. И, как видите, провидцем оказался…

Собственно, все и так знают, что зенитовцы в классе ростовчан превосходят, так что не надо быть семи пядей во лбу, чтобы ставить на победу команде с берегов Невы. Так, кстати, и сделали в своих предматчевых прогнозах в «Спорт-Экспрессе» дежурный журналист и выбранный на тур экспертом специалист от футбола. Оба предсказали поражение дончан с одинаковым счетом 0:2. Почти угадали, однако.

«Зенит» выставил почти тот же состав, что выступал в Мадриде. Спаллетти, правда, убрал в запас Зырянова и Нету, зато в группу атаки добавил Аршавина. Эта группа получилась на славу — Кержаков, Халк, Данни плюс Аршавин, да из глубины их поддерживали Файзуллин и Витсель. У «Ростова» впервые в стартовом составе вышел Худобяк, появился обычно выходящий на замены Полоз. Компания вполне приличная, однако питерцам, согласитесь, уступающая. И тем не менее ростовчане вполне достойно действовали в первом тайме. Играли, правда, вторым номером, но это как раз понятно.

Как обычно подвел «желто-синих» первый пропущенный мяч, забитый Данни, как показали повторы, из положения вне игры. «Ростов», которому уже нечего было терять, побежал сравнивать счет, раскрылся, получил еще одну пробоину, другую, четвертую. Этот четвертый гол в ворота Плетикосы был также забит с нарушением правил. В момент передачи Быстрова Данни снова находился в офсайде, но арбитр вновь не увидел очевидного. Впрочем, вернемся к началу этого поединка.

Уже в дебюте у Кержакова возник отличный шанс открыть счет. Форвард получил мяч в штрафной, обыграл у штанги бросившегося навстречу Плетикосу, но попал в сетку с внешней стороны. На исходе первой десятиминутки мог отличиться Аршавин, но он метров с 10 пробил выше ворот. Завершился стартовый штурм питерцев ударом Данни после подачи с фланга, но голкипер ростовчан уверенно поймал мяч.

Хозяева впервые потревожили соперника на исходе четверти часа. Полоз мощно пробил с линии штрафной, но удар пошел выше цели. Опасный выстрел с дальней дистанции удался Джано, но Лодыгин забрал мяч — это был единственный удар в створ у ростовчан. Еще один неплохой момент возник после штрафного в исполнении Калачева. Дзюба выпрыгнул выше всех, но со второго этажа пробил рядом со штангой.

В концовке тайма подопечные Спаллетти снова усилили давление на ворота дончан. Хорошие шансы отличиться имелись у Халка и Кержакова, но обоим не хватило точности в завершающей стадии. Бразилец бил головой почти с линии вратарской, однако в цель не попал, а россиянин, похоже, уже видел мяч в сетке после выверенного паса Аршавина, но с пяти метров толком по нему не попал.

Вторая половина снова началась с давления питерцев. Сначала Плетикосу ударом с угла штрафной побеспокоил Кержаков, а через пару минут гости все-таки забили. «Зениту» удалась контратака, в которой Халк стянул на себя двух центральных защитников и сделал пас свободному от опеки Данни. Португалец мягким ударом переиграл голкипера.

«Ростов» попытался перехватить инициативу, но запомнился только двумя дальними ударами. После выстрела Джано ногу подставил защитник, и все закончилось лишь угловым. А Калачев пробил мощно, но над перекладиной. Игра стала носить более открытый характер. Атаки волнами накатывались то на одни, то на другие ворота, а мяч почти не задерживался в центре поля.  Выпады гостей выглядели опаснее и в итоге воплотились во второй гол. Аршавин получил пас на ход от Данни, выиграл единоборство у Ксулу и пробил в дальний угол мимо Плетикосы — 0:2.

Этот гол фактически предрешил исход встречи. «Зенит» прочно владел инициативой и ни на минуту не позволил усомниться в своем превосходстве. Третий гол гости забили после быстрой комбинации с участием Ансальди и Халка. Первый прорвался по левому флангу и сделал выверенную передачу, а второй в касание пробил под верхнюю планку ворот.

«Ростов» мог забить мяч престижа, но Дьяков со штрафного угодил в перекладину. Окончательный счет матча установил Файзуллин. Полузащитник питерцев хладнокровно замкнул передачу Данни. Гости показали хороший футбол и одержали уверенную победу. Кстати, они остались в городе еще на день, провели полноценную тренировку и лишь затем улетели в Самару на очередной выездной матч.

Миодраг БОЖОВИЧ:

— «Зенит» с первых же минут завладел инициативой и не выпускал ее до конца матча. Мы же выглядели уставшими, словно это «Ростов», а не «Зенит» играл в среду матч Лиги чемпионов. Наша команда оказалась не готова достойно противодействовать сопернику, вышла на поле без заряженности и должного желания, и вину за это я беру на себя.

Лучано СПАЛЛЕТТИ:

— Мы провели хорошую игру, которая показала, что «Зенит» на правильном пути. Команда отлично контролировала мяч и очень организованно действовала в обороне, не позволив сопернику создать ни одного сколько-нибудь опасного момента у наших ворот. Замечу, несмотря на то, что все свои голы мы забили после перерыва, содержание нашей игры мне больше понравилось в первом тайме. Все российские клубы, выступавшие в середине недели в еврокубках, в этом туре проиграли, а мы — выиграли.