• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
30 апр 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Спорт
  • Былые успехи и грядущие достижения

Былые успехи и грядущие достижения

Дата публикации: 28 дек 2018 г.

Уходит в прошлое нынешний 2018 год. В спортивном плане он был особенно насыщенным – в донской столице на новом уникальном стадионе прошли матчи чемпионата мира по футболу. Ростов посетили тысячи болельщиков со всего мира, которые долгое время, надеюсь, будут помнить доброжелательное отношение ростовчан к гостям мундиаля.

Александр Пестряков
Александр Пестряков
1123

Фото/Видео: Аркадий Будницкий

Былые успехи и грядущие достижения
В Ростовской области за прошедшие 12 месяцев прошли различные состязания по многим видам спорта. Большинство из них, наиболее крупные, были проведены в рамках различных спартакиад российского уровня – молодежи, школьников, студентов. Самыми массовыми состязаниями на Дону стали соревнования в рамках Года детского спорта. в его орбиту были втянуты практически все учебные заведения региона – турниры прошли на школьном, муниципальном и областном уровнях.

Обратимся к спорту высших достижений. На первенствах мира и Европы юными донскими атлетами было завоевано 54 награды, из которых 27 – высшей пробы. Радовали нас и взрослые атлеты. Борцы, гимнасты, акробаты, пловцы, мастера боевых единоборств добыли на мировых и европейских аренах медали различного достоинства.

Впрочем, их успехи донские любители спорта, так сказать, своими глазами видеть не могли. А вот на матчи футболистов, гандболисток, баскетболисток, проходящие в Ростове, болельщики идут весьма охотно. Своих кумиров здесь знают в лицо, болеют как за отдельных спортсменов, так и за клубы, которые они представляют. Не зря после встреч чемпионата мира стадион «Ростов Арена» уверенно лидирует в стране по числу зрителей домашних матчей ФК «Ростов» – в среднем на игры ходят более 30 тысяч поклонников футбола.

Лидером среди команд в столице ЮФО, несомненно, является гандбольный клуб «Ростов-Дон». Коллектив уверенно идет во главе российского чемпионата, команда успешно прошла предварительный раунд Лиги чемпионов, войдя в групповой этап с хорошим заделом.

Девять гандболисток «Ростов-Дона» недавно завоевали медали чемпионата Европы по гандболу среди женщин. «Серебро» взяли восемь россиянок, а «бронзу» добыла легионер клуба голландка Аббинг. Сейчас команда уйдет в предновогодний отпуск, но он будет небольшой, ибо уже 10 января предстоит встреча с майкопской командой в рамках чемпионата страны, а там и встречи Лиги чемпионов уже на носу.

«Ростов» футбольный в уходящем году все же больше радовал своих поклонников, чем огорчал. У Карпина сложился дружный коллектив, способный побороться за выход в еврозону, вполне реальны перспективы сразиться и за Кубок России по футболу.

В начале января «желто-синие» выйдут из отпуска, а в конце этого месяца мы увидим ростовчан на экранах телевизоров – дончане примут участие в турнире в Катаре, и эти встречи будет показывать телеканал «Матч TV».

Свою серьезную аудиторию имеет баскетбольный «Ростов-Дон-ЮФУ». Ростовские студентки под общим руководством олимпийской чемпионки Елены Швайбович уверенно играют в Суперлиге – сейчас команда идет на втором месте. Впервые в своей более чем десятилетней истории ростовчанки участвуют и в европейском турнире – уже в начале января они в Чехии проведут две игры в рамках Кубка EWBL.

В области есть два мужских гандбольных коллектива, представляющих регион в высшей группе. Ростовский «ДГТУ-Лидер» и «Таганрог-ЮФУ» имеют заинтересованную аудиторию, поддержку своих вузов и борются за выход в более высокую лигу.

Стали заполняться трибуны и на матчах ростовских волейболистов. «Ростов-волей», правда, звезд с небес пока не хватает, тем не менее играет в одной из зон высшей лиги. А вот недавно образованная женская команда, которую возглавил известный специалист Александр Санько, пока сражается в первой группе, но в новом году команда будет бороться за выход в высшую.

Ростовская область в зоне»Юг» имеет три футбольные команды. Если песчанокопская «Чайка» идет в лидерах и радует своих поклонников, то ростовский СКА и «Академия футбола им. В. Понедельника» результатами не блещут, своих поклонников в основном огорчают. Возможно, в следующем году это положение изменится в лучшую сторону. Болельщикам этого очень хочется.
Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Конец трамвайных мечтаний
Конец трамвайных мечтаний

Власти Ростова намерены отказаться от реализации проекта скоростного трамвая.

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA