• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
1 мая 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Спорт
  • Его конек – многоборье

Его конек – многоборье

История Олимпиад и участии в них донских спортсменов
Дата публикации: 2 июл 2020 г.

В Монреале в составе мужской сборной СССР по гимнастике сражался и ростовский динамовец Владимир Тихонов. Он с ранних лет был истинным многоборцем, так как ему были подвластны все снаряды. 

Александр Пестряков
Александр Пестряков
1345
Его конек – многоборье
Гимнастикой он начал заниматься в Грозном. Тренировался в первом детском наборе у Геннадия Растороцкого. Талант Владимира раскрывался постепенно, этому способствовало усердие юного спортсмена, его требовательность к себе.

На своих первых крупных стартах – первенстве республики среди школьников – он обратил на себя внимание специалистов. Понравился упорный парень и главному тренеру сборной страны Аркаеву. По его рекомендации Тихонова включили в юношескую сборную Советского Союза. 

Находясь на сборах, он внимательно наблюдает за тренировками старших товарищей. Анализирует, пробует повторить то, что увидел. Всё это идет на пользу, дает определенные результаты. Владимир выигрывает упражнения на перекладине в Корее. На международном турнире газеты «Московские новости» становится третьим в многоборье, побеждает в вольных упражнениях на крупном турнире «Рига–1975»,  становится кандидатом в Олимпийскую сборную.

На чемпионате страны Владимир замыкает пятерку самых сильных гимнастов в многоборье.

К тому времени Растороцкий и его воспитанник уже перебрались в донскую столицу. Тихонов становится студентом Ростовского государственного педагогического института, защищает цвета спортобщества «Динамо». Последний отбор в Олимпийскую сборную Тихонов проходил на розыгрыше кубка СССР. Показав чёткую, выверенную работу на снарядах, ростовский спортсмен стал третьим в личном многоборье, и с этой бронзой получает пропуск в сборную на Олимпиаду-1976.

На летних играх в Монреале в командных состязаниях шла напряженная борьба между гимнастами СССР и Японии. В конце концов, после всех снарядов и всех подходов команды разделили четыре десятых балла: японские спортсмены набрали 576,85 балла, у шести советских гимнастов, в том числе и Тихонова, – 576,40. Отстав на самую малость от победителя, сборная СССР завоевала серебро.

 Впрочем, у 19-летнего Тихонова будет впереди еще награда высшего достоинства. На чемпионате Европы, который проходил в Вильнюсе в 1977 году, он становится чемпионом континента в упражнениях на брусьях, берёт три бронзы – в многоборье, вольных упражнениях и на кольцах.

Тихонов также становится чемпионом СССР в 1977-1978 годах. Он навсегда останется в сердцах донских любителей спорта, всех ценителей гимнастики…
Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Конец трамвайных мечтаний
Конец трамвайных мечтаний

Власти Ростова намерены отказаться от реализации проекта скоростного трамвая.

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA