• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
3 июл 2025 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Спорт
  • Шахматы с «НВ»: международная панорама

Шахматы с «НВ»: международная панорама

Шахматы с «НВ»
Дата публикации: 25 янв 2021 г.

Маг капитулировал

Гроссмейстер из Новочеркасска 18-летний Андрей Есипенко обыграл в минувшее воскресенье чемпиона мира Магнуса Карлсена. Случилось это на престижном супертурнире Tata Steel Masters в голландском городе Вейк-ан-Зее, где Маг (так еще называют чемпиона) капитулировал.

Валерий Сипетин
Валерий Сипетин
1228
Шахматы с «НВ»: международная панорама
- Перед игрой я планировал действовать иначе, однако дебютный выбор противника привел к острой позиции, - сказал сразу после партии победитель. - Вероятно, он хотел обыграть меня в этом варианте. Думаю, что в партии я действовал логично: предпочел наиболее агрессивное продолжение.

Воскресный день Андрей назвал «одним из лучших в своей жизни». Его имя уже вписали в международный «Клуб Михаила Чигорина», членами которого являются шахматисты, обыгравшие действующего чемпиона мира на официальном турнире по классике. Пополнения в этом клубе, как и чемпионские осечки, — большая редкость. Достижение Есипенко уникально еще и тем, что он обыграл шахматного короля при первой же очной встрече с ним на супер турнире по классике.

Отметим вклад донских наставников, в разное время работавших с юным дарованием. Это детский тренер Наталья Петрушина (Ростов-на-Дону), международные мастера Алексей Корнюков (Новочеркасск) и Эдуард Хлиян (Ростов-на-Дону), международный гроссмейстер Дмитрий Кряквин. Сейчас занимается с гроссмейстером Юрием Дохояном.

Загадочный ntprf ufptns @Yfit dhtvz@

Шахматист под именем «NasheVremya-100», всего лишь несколько дней назад включенный в состав донской шахматной интернет сборной, сразу стал лидером этой команды.

Он, показав лучший личный результат, вывел ее на первое место на международном шахматном турнире «Lichess Quarantäne-Liga 4B». Шахматист под ником «NasheVremya-100» сообщил редакции-тёзке, что будет выступать за сборную Ростовской области и впредь. Имя этого загадочного игрока сделаем достоянием гласности в юбилей газеты «Наше время».

Блеснули шахматные композиторы


Клубная сеть "Наставник" (Ростов-на-Дону), шахматный клуб "Слоненок" (Ростов-на-Дону), а также клубы из Пролетарска, Волгодонска и Красного Сулина приняли участие в международном конкурсе по шахматной композиции "International solving contest 24 january 2021", который прошел в минувшие выходные.

- От Ростовской области в международном конкурсе приняли участие более 50 решателей шахматных задач, — отметил председатель комиссии по композиции Федерации шахмат ЮФО Олег Милушев. - Такого количества композиторов нам ранее не удавалось собрать. В этом раз во многом помог анонс конкурса, который накануне дала газета «Наше время».

На этапе международного конкурса по шахматной композиции, который прошел в «Наставнике», отличились Варвара Жилина, Владимир Загребайлов, Михаил Колтунов, Артем Полковникян, Юлия Евтеенко и Даниил Черных. Общие итоги станут известны позднее.


Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Гонки по спирали
Гонки по спирали

В донском минтрансе вернулись к давно забытой и отвергнутой идее ростовского монорельса

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA