• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
29 апр 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Спорт
  • В Константиновске провели турнир в честь учител...

В Константиновске провели турнир в честь учителя-фронтовика

г. Константиновск
Дата публикации: 4 фев 2021 г.

В Константиновске в новом физкультурно-оздоровительном комплексе прошел межрайонный турнир по баскетболу, посвященный памяти Сергея Романовского.

Мария Золотарева
Мария Золотарева
1037
Сергей Александрович более полувека проработал учителем физкультуры в первой городской школе. Романовского помнят и любят константиновцы старшего поколения. В школе он начинал трудиться в далеком сорок третьем. После тяжелого фронтового ранения в 1943 году он пришел в школу, где и воспитывал у ребятишек силу духа и стойкость.

«Еще на фронте я понял, что физическая подготовка солдат часто спасала их от смерти и ранения, - писал Сергей Романовский в своих воспоминаниях. – Когда начал работать в школе, делал упор на укрепление здоровья учащихся, их физическое развитие. Было очень трудно – дети и учителя были полуголодными. Но, несмотря на это, ребята охотно занимались спортом. Не было и спортивного инвентаря. Учителя и ученики своими руками мастерили спортивные снаряды. Даже футбольный мяч был самодельным…»

Романовский в начале сорок пятого снова ушел на фронт, а после окончания войны вернулся в Константиновск и в течение пятидесяти лет вел в средней школе уроки физкультуры. Уроки эти для многих детей стали самыми любимыми. Немало среди воспитанников Сергея Александровича появилось и мастеров спорта. Среди них знаменитый советский боксер Лев Мухин, который стал серебряным призером Олимпийских игр 1956 года в Мельбурне. Родился Лев в Константиновске. И тоже прошел в юности школу Романовского.

Несколько лет назад в Константиновском районе решили организовать турнир памяти учителя. В нынешнем году в нем приняли участие четыре команды: три местных и одна из хутора Апаринского Усть-Донецкого района.

Победу одержали баскетболисты из хутора Гапкина, которые со счетом 80:75 обыграли апаринцев, занявших второе место.

Фото с сайта газеты «Донские огни»
Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Конец трамвайных мечтаний
Конец трамвайных мечтаний

Власти Ростова намерены отказаться от реализации проекта скоростного трамвая.

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA