• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
22 июл 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Спорт
  • «Реабилитация шахматами»

«Реабилитация шахматами»

Шахматы с «НВ»
Дата публикации: 20 апр 2021 г.

Проект под таким названием в Ростовской области действует только полгода, а позволил почувствовать вкус к жизни уже десяткам людей.

Екатерина Жукова
Екатерина Жукова
1627
Фрида Манукян с самыми маленьким участниками проекта «Реабилитация шахматами». Ребята победили в последнем турнире проекта и ждут своего награждения в Точке кипения ЮФУ. Интересно, но и здесь все свободное время они провели за шахматной доской. Фрида Манукян с самыми маленьким участниками проекта «Реабилитация шахматами». Ребята победили в последнем турнире проекта и ждут своего награждения в Точке кипения ЮФУ. Интересно, но и здесь все свободное время они провели за шахматной доской.
Проект появился благодаря случаю. Его инициатор - Олег Милушев. Он хорошо известен нашим читателям. Олег Александрович руководит сетью шахматных школ «Наставник», является членом президиума федерации шахмат Ростовской области, капитаном команды «Наставник-Наше время», руководителем сообщества «Наше время-100»... Так вот, в ноябре прошлого года он помог пожилой женщине спустить со ступеней подъезда инвалидную коляску. Разговорились. Бабушка парня с ДЦП рассказала, как живут инвалиды: часто бедно, трудно, а главное, нет у них цели в жизни, дни проходят безрадостно...

Тогда Милушев решил организовать при «Наставнике» бесплатные уроки шахматной игры для инвалидов. Ведь шахматами можно заниматься удаленно, и это — самый настоящий спорт, азарт, движение вперед и развитие.

Он поделился задумкой с Фридой Манукян, которая уже несколько лет серьезно занимается шахматами. До того, как игра пришла в ее жизнь, Фрида была замкнутой, страдала от комплексов на почве инвалидности. Теперь стремится к шахматным высотам, получает еще одно высшее образование и считает, что помогли ей в этом шахматы. Они улучшили память, внимание, логику, пробудили вкус к жизни. Фриде идея Милушева очень понравилась, и она согласилась возглавить проект.

- Инвалиды часто думают, что для них нет места под солнцем, - рассуждает Фрида, - а это — не так. Каждый житель нашей планеты — особенный, и каждому нужно найти свое место в этой жизни, и инвалидам — тоже. Но для этого нужно иметь цель, интерес к жизни. Шахматы позволяют его пробудить.

Фрида привела первых участников проекта, стала организовывать турниры. Все встречи проходят онлайн. Этого требует эпидемиологическая обстановка, да так и удобнее.

- В проекте могут участвовать абсолютно все инвалиды?

- В детскую группу, где занятия ведут «с нуля», мы можем еще принять не больше пяти человек, - рассказывает Фрида. - Для остальных же важно зарегистрироваться на платформе lichess.org и быть готовым играть со всеми на равных условиях. Здесь ни для кого не делается поблажек. Пусть победит сильнейший. Это и есть главный принцип реабилитации.

Мама одного из участников призналась, что ее сын, только придя в проект, перестал стесняться инвалидности. Он увидел, как виртуозно играет в шахматы парень, у которого не действуют руки (он передвигает фигурки ногами), и понял, что инвалидность — это не клеймо, не приговор. Если что-то умеешь делать хорошо, если за твоими действиями, затаив дыхание, следят люди, если тебе интересно то, что ты делаешь, какая разница, где у тебя шрамы, есть слуховой аппарат или нет?

Родители ребятишек вообще очень довольны проектом. Мальчишки и девчонки с нетерпением ждут каждого следующего занятия (несмотря на дистанционный формат, занятия проходят живо, эмоционально, интересно). Дети стали стремиться к победе.

- Не ожидала, что проект так воодушевит его участников, - говорит Фрида Манукян, - теперь я его руководителем являюсь, можно сказать, формально. И в детях, и во взрослых проснулась инициатива: они сами предлагают какие-то идеи, сами пытаются их реализовать. В общем, мы сначала организовали проект, а теперь он и сам подталкивает нас к новым действиям.

Сейчас Фрида борется за победу в Международном конкурсе «Неограниченные возможности». Если девушка ее одержит, то проекту «Реабилитация шахматами» будет гарантирована дополнительная консультационная, организационная и материальная поддержка. Пожелаем ей успеха!
Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Багаевский айсберг. Спустя годы «всплывают» изначальные изъяны проекта Багаевского гидроузла
Багаевский айсберг. Спустя годы «всплывают» изначальные изъяны проекта Багаевского гидроузла

Похоже, чуть ли не у каждого уважающего себя российского региона сегодня должен быть свой ...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA