• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
21 апр 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Спорт
  • Играют все!

Играют все!

Шахматы с «НВ»
Дата публикации: 18 ноя 2022 г.

13 ноября, в последний день первенства ЮФО, медальная копилка дончан пополнилась несколькими наградами. Они были завоеваны на окружном турнире по блицу. А 12 ноября наши вундеркинды успешно выступили в рапиде. Ранее достойно сыграли в классику и успешно решали задачи по шахматной композиции. 

Валерий Сипетин
Валерий Сипетин
1065

Фото/Видео: Валерий Сипетин

Координатор проекта школьного шахматного всеобуча в Ростовской области Ольга Иконникова. 18 ноября она будет главным арбитром турнира среди педагогов. Координатор проекта школьного шахматного всеобуча в Ростовской области Ольга Иконникова. 18 ноября она будет главным арбитром турнира среди педагогов.

Итог блица таков: дончанка Варвара Ватаманюк стала чемпионкой среди девочек до 9 лет. Виолетта Дешина была второй. Юлия Евтеенко и Татьяна Иванова отличились среди девушек до 15 лет. У Юлии – серебро, у Татьяны – бронза. В пандемию, когда турниры в реале были запрещены, они успешно выступали за команду «Наше время – 100» во Всероссийской детско-юношеской онлайн-лиге.

Артем Расторгуев стал чемпионом среди мальчиков до 9 лет. У Федора Бояновича – серебро. Среди юношей до 15 лет жребий свел участников сообщества «Наше время – 100» Артема Полковникяна (Ростов) и Даниила Еримова (Таганрог). Игра закончилась в пользу ростовчанина. Он – серебряный призер. Волгодончанка Екатерина Кирдяшкина, игравшая среди парней до 17 лет, стала бронзовым призером.

18 ноября в Таганроге стартует рапид среди педагогов, реализующих в донском регионе программу шахматного всеобуча в школах. Его организуют не только и даже не столько для выявления лучших игроков среди педагогов, но и для повышения уровня спортивного мастерства и квалификации участников, а в более широком смысле – популяризации шахмат.

Турнир проведут Федерация шахмат Ростовской области, региональный ресурсный шахматный центр, который недавно создан в Таганроге, а также Таганрогский институт управления и экономики.

19 ноября в новочеркасском шахматном клубе состоится рапид памяти участника Великой Отечественной войны международного мастера Самуила Жуховицкого. Ранее «Мемориалы Жуховицкого» при поддержке «Нашего времени» проводились и в Ростове-на-Дону. А первые в честь международного мастера, еще при его жизни, организовывал бывший ведущий шахматного раздела нашей газеты Владимир Канцын.

19 ноября в Зимовниках продолжится традиция проведения межрайонных рапидов, которые организует при поддержке нашего издания давний читатель и друг «Нашего времени», активист донского шахматного сообщества Александр Аникеев. В турнирную программу включены 9 раундов. Накануне Аникеев провел рапид, посвященный дням образования поселка и района. А как игрок успешно выступил на мартыновском межрайонном рапиде и чемпионате ЮФО среди ветеранов в Армавире.

20 ноября 85 лет исполняется давнему другу «Нашего времени» незрячему шахматисту из Азова кандидату в мастера спорта Виктору Федоровичу Зубкову. Он – ровесник Ростовской области. Зрение потерял в 5-летнем возрасте, подорвавшись на мине. Несмотря на тяжелое ранение, закончил истфак РГУ. Подружился с мудрой древней игрой – шахматами. Добился больших успехов. С газетными публикациями его знакомит сын Сергей, кандидат наук, кандидат в мастера ФИДЕ.

Турнир в честь Виктора Федоровича Зубкова по инициативе «Нашего времени» состоится в онлайн- формате на международной шахматной платформе среди участников проекта «Шахматное искусство». Он начнется 22 ноября в 19 часов.

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Конец трамвайных мечтаний
Конец трамвайных мечтаний

Власти Ростова намерены отказаться от реализации проекта скоростного трамвая.

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA