Ростовчанки, сыграв в Астрахани два победных матча полуфинала, переносят серию домой, в южную столицу.
Когда до финального свистка арбитров оставалось менее минуты, а счет на табло был равным –25:25, тренер дончанок Ирина Дибирова взяла припасенную для таких случаев минуту. И настроила ростовчанок на последнюю атаку. Забить не удалось, но хозяйки откровенно срубили игрока «Ростов-Дона», и судьи – сестры Герасимовы, назначили пенальти. К мячу подошла Стаценко и точно бросила в дальний угол –26:25.
У астраханской дружины оставалось около 30 секунд на ответные действия. Набег захлебнулся, но в ворота гостей был назначен штрафной с девяти метров. Пять гандболисток «Ростов Дона» выстроились напротив бьющей с поднятыми блокирующими руками. Но Сотникова, замахнувшись, неожиданно бросила мяч низом. Благо, Рябцева была готова ко всему и отбила коварный крученый удар.
И в результате вторая победа подряд в тяжелейшем сражении вывела дончанок в лидеры серии – 2:1. Но почивать на лаврах еще рано. Пятого, а может и седьмого мая, пройдут очередные встречи полуфинала. Напоминаем: далее идет команда, которая одержала три победы..
Среди болельщиков были и такие, которые после первой, довольно уверенной победы ростовчанок, были убеждены, что и вторая встреча дастся дончанкам легко. И сначала вроде все пошло по нашему сценарию –3:0 к восьмой минуте. Но тут Кожокарь не смогла реализовать выход один на один, затем не забила пенальти, и все в поединке перевернулось…
К 11-й минуте счет был уже равный, к 20 –й на табло светился счет 5:5. Затем хозяйки и вовсе вышли вперед –7:5. Ростовчанки догнали противника, но астраханская дружина уже набрала сильный ход и оставила тайм за собой –12:10. Отметим отличную игру в рамке Дегтяревой, показавшей феноменальную игру в воротах. Она отразила около половины всех бросков, к тому же забросила еще и мяч в ворота соперниц.
В середине второго тайма хозяйки смогли оторваться на четыре точных броска. Но удаление получила Дудина, после чего ростовчанки, имеющие большинство, пару раз перехватывают мячи и забрасывают в пустые ворота, затем уже в равных составах сравнивают и счет.
И тут «Астраханочка» получает отличный шанс уйти вперед. У гостей две штрафные минуты: удаляют игрока, а следом прямую красную получает и Фролова. Но игра четыре против шести волжанкам ничего не дала. Тяжелая, упорная, жесткая борьба продолжилась до финальной сирены. А закончилась эта битва забитым Стаценко пенальти и незабитым штрафным броском хозяек. Счет в серии стал 2:1 в пользу «Ростов-Дона. Четвертый поединок пройдет в ростовском Дворце спорта 5 мая и начнется в 19.00.

