• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
3 июл 2025 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Происшествия
  • Признан невиновным...

Признан невиновным...

Банда «амазонок»
Дата публикации: 19 ноя 2013 г.

Более четырех лет понадобилось следствию, чтобы снять с жителя Аксая Алексея Серенко все обвинения в убийстве семьи командира нижегородского СОБРа Дмитрия Чудакова и совершении еще ряда серьезных преступлений.


Владимир Кобякин
Владимир Кобякин
1137
Напомним: А. Серенко был задержан в августе 2009 года — через месяц с небольшим после зверского убийства семьи Чудаковых, совершенного под утро 9 июля 2009 года на шоссе в районе поселка Рассвет Аксайского района. По версии следствия, его вину в этом убийстве доказывала баллистическая экспертиза принадлежавшего ему карабина «Сайга». Именно из оружия такого типа, по заключению специалистов, и были расстреляны Д. Чудаков и его семья. Свой карабин молодой аксайчанин по требованию полиции сам принес на исследование. После чего и был задержан, а позже обвинен в убийстве.

Тогда правоохранительные органы поспешили оповестить об оперативном раскрытии убийства у Рассвета. Что, однако, не произвело должного впечатления на общественность. Многие, в том числе и наша газета, указывали на многочисленные очевидные нестыковки в схемах следствия. Более того: с версией следствия выразили решительное несогласие и близкие убитого собровца. Мать Д. Чудакова, стремясь привлечь общее внимание к ошибочности пути, избранного следствием, даже заявила о готовности занять место на скамье подсудимых рядом с Серенко, если последнему доведется предстать перед судом.

Два года спустя решительные действия предприняла прокуратура. Исходя из того, что баллистическая экспертиза гладкоствольного оружия, каким является «Сайга», не может безоговорочно подтвердить применение карабина в данном конкретном преступлении, она потребовала изменить Серенко меру пресечения. Что и было сделано. В начале августа 2011 года А. Серенко был выпущен из СИЗО под подписку о невыезде. Дело же об убийстве семьи Чудаковых было возвращено в Следственный комитет на доследование. При этом главным подозреваемым вплоть до последних дней оставался А. Серенко.

Надо сказать, к этому времени следствие постаралось отработать и ряд других версий. Так, одно время получило хождение предположение о некоем конфликте Д. Чудакова с членами широко известной ныне банды Цапка. Тот якобы имел место при проезде Чудаковых через Кущевку, после чего бандиты догнали машину нижегородского собровца у Рассвета, где и расправились с ним и его семьей. Однако и эту версию общественность встретила с известной осторожностью.

Неопределенность в деле о зверском убийстве семьи Чудаковых продолжалась до той поры, пока в сентябре нынешнего года на Дону не была задержана так называемая «банда амазонок». В ходе допроса одна из членов банды — обвиняемая в многочисленных убийствах и разбойных нападениях 46-летняя Инесса Тарвердиева призналась в совершении убийства Дмитрия Чудакова и его семьи в 2009 году.

Разумеется, и это признание требует самой тщательной проверки. Но уже сейчас многое в показаниях «амазонки» свидетельствует в пользу правдоподобности новой версии. В частности, находит свое объяснение факт поразительной, на первый взгляд, беспечности для такого опытного собровца, как Д. Чудаков, легко подпустившего к себе своих убийц. Именно убийц, а не убийцу — потому что учинить столь кровавую расправу просто не по силам одному человеку. О чем в свое время и писала наша газета. Согласитесь, что от женщин злого умысла, а тем более такой запредельной жестокости обычно не ожидают... Не исключено, что доверчивость жертв бандитов объяснялась еще и тем, что одним из членов банды являлся сотрудник ГИБДД. Сейчас предстоит установить факт его нахождения в ту роковую ночь на месте преступления.

Что же касается А. Серенко, то он и его семья сегодня намерены требовать компенсации морального вреда, причиненного ему обвинением в преступлении, которого он не совершал. Ведь, по словам адвоката недавнего подозреваемого, на Серенко и его близких оказывалось разнообразное давление с целью добиться признания. Соответствующий судебный иск будет оформлен адвокатами аксайчанина.


Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Гонки по спирали
Гонки по спирали

В донском минтрансе вернулись к давно забытой и отвергнутой идее ростовского монорельса

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA