• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
15 июл 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Происшествия
  • Фальшивые деньги, фирмы, лекарства

Фальшивые деньги, фирмы, лекарства

Дата публикации: 5 авг 2015 г.

Фальшивые деньги в Ростовской области не делают. Но завозят их сюда регулярно

Людмила Кравченко
Людмила Кравченко
1199
Фото с сайта ГУ МВД РФ по Ростовской области Фото с сайта ГУ МВД РФ по Ростовской области
На встрече с журналистами начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД РФ по Ростовской области Д. Вельможко сообщил, что за полгода изъято около 300 поддельных купюр, в основном – 5-тысячных (на них теперь в основном «специализируются» фальшивомонетчики, а не на тысячных, как раньше). 5-тысячные липовые купюры, кстати, очень тяжело отличить от настоящих, поэтому оперативники управления регулярно проводят рейды по торгующим организациям, ведут профилактическую разъяснительную работу с сотрудниками.

За последнее время в Южном федеральном округе возбуждено 8 уголовных дел по 193-й статье, не так часто встречающейся в криминальных сводках – невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте (проще говоря, вывоз капитала за рубеж). 4 из этих дел возбуждены в Ростове. Арестован подозреваемый в «уводе» денег из страны ростовчанин. Сумма ущерба от инкриминируемого ему деяния – 1 млрд. 500 млн. рублей. Расследование велось с участием Росфинмониторинга.

Всего за полгода возбуждено 824 уголовных дела экономической направленности. Из них 374 относятся к категории тяжких коррупционных преступлений. 542 дела направлены в суд. Сумма уже возмещенного ущерба – 1 млрд. 397 млн. рублей.

Разоблачено крупное мошенничество в Таганроге. Там действовала организация, по сути, являвшаяся финансовой пирамидой. Вкладчикам предлагались фантастические ежемесячные выплаты – до 80%. Поначалу кое-кому, действительно, обещанное выплачивали, ну а остальных банально «кинули» – в общей сложности на 13,8 млн. рублей. Функционировала организация-пирамида не так уж долго (с июня прошлого года по март нынешнего), а пострадавших оказалось 40 человек (странно, что никак не переводятся у нас верящие в «бесплатный сыр» граждане).

42 уголовных дела, возбужденных с начала года, касаются сферы ЖКХ. Они связаны, в том числе, и с переводом собранных с жильцов денег на счета фирм-однодневок. В остальных случаях речь идет о неплатежах управляющих компаний ресурсникам, махинациями при переселении из аварийного жилья, нецелевым использованием бюджетных средств.

В мае-июне сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД РФ по Ростовской области принимали участие в международной операции «Пангея». Она проводилась под эгидой Интерпола. Выявляли нелегальные лекарственные средства и изделия медицинского назначения. На этот раз задержали производителя контрафактных бактерицидных ламп. Ни лицензии, ни других разрешительных документов у него не было, однако на его производстве исправно изготавливалась «продукция». Оперативники изъяли здесь около двух тысяч самопальных бактерицидных ламп, и теперь выясняются все адреса поставок.
Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Инвестиционный штиль посреди геополитического шторма. Почему инвесторы стали обходить стороной Ростовскую область?
Инвестиционный штиль посреди геополитического шторма. Почему инвесторы стали обходить стороной Ростовскую область?

Донские власти ищут объяснение снижению инвестиционной активности в регионе.

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA