• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
3 мая 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Происшествия
  • Суд да дело

Суд да дело

Дата публикации: 9 фев 2016 г.
Елена Слепцова
Елена Слепцова
2377
Суд да дело

Из законопослушных граждан – в убийцы

В Шахтах задержаны трое местных жителей, подозреваемых в убийстве охранника торгового центра.

В январе трое неизвестных тайком проникли в здание городского торгового центра «Пушкинский», где намеревались вскрыть банкомат и похитить из него деньги. Однако на первом этаже они столкнулись с охранником, напали на него, связали, а потом нанесли несколько ударов по голове. Били монтировкой и деревянной палкой. От полученных травм охранник скончался на месте. Злоумышленники попытались вскрыть один из банкоматов, но сработала сигнализация, и они вынуждены были бежать.

Следственные и оперативно-разыскные меры, принятые полицией и следователями СКР по РО, позволили задержать подозреваемых. Оказалось, что это не злостные рецидивисты, а трое ранее не судимых молодых человека – 22, 23 и 26 лет. Всем троим предъявлено обвинение в убийстве.


Без присмотра…

Завершено расследование уголовного дела по факту гибели воспитанницы детского дома для детей с отклонениями в развитии из города Красный Сулин. 

По версии следователей СКР по РО, в июле 2015 года воспитатель привела на дикий песчаный пляж реки Дон в Усть-Донецком районе двадцать воспитанников детского дома. Во время купания 13-летняя девочка, оставленная без надзора взрослых, заплыла на глубину, попала в быстрое течение и, не сумев с ним справиться, утонула.

Бывший воспитатель коррекционного детского дома обвиняется в «причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Дело с утвержденным обвинением направлено в суд.
За гибель воспитанницы поплатилась и директор детского дома, которая, будучи должностным лицом, также «ненадлежаще исполнила свои обязанности» – не обеспечила детей на реке инструкторами по плаванию, спасателями и медработниками и допустила их купание на необорудованном пляже, не организовала с детьми перед купанием разъяснительной работы. Осенью 2015 года по приговору суда директор коррекционного детского дома наказана условным лишением свободы на полтора года с таким же испытательным сроком и с лишением права занимать руководящие должности в образовательных учреждениях в течение 6 месяцев.


Грабители идут ва-банк

За одну неделю в Ростове произошли дерзкие ограбления двух банков.

Первое случилось в Западном микрорайоне в конце января. Тогда трое неизвестных, угрожая сотрудникам банка оружием, забрали крупную сумму денег и скрылись. Полиция объявила план «Перехват», но результатов он не принес.

Второе ограбление отделения Сбербанка произошло в первых числах февраля в Северном микрорайоне донской столицы. Грабитель в медицинской маске пригрозил сотрудникам банка, что в случае сопротивления его сообщник взорвет помещение. Был ли второй грабитель – неизвестно. Добыча налетчика составила 2,5 млн. рублей. На месте преступления работают полицейские. Проводятся оперативные мероприятия по розыску и задержанию грабителей. Выясняется, есть ли связь между этими двумя ограблениями.


Весьма крупные мошенники

Дело о мошенничестве на сумму около 80 млн. рублей передано в суд.

Глава ООО «Опрема» и гендиректор ООО «ГК «Агросистема» обвиняются в мошенничестве, «совершенном группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения и в особо крупном размере» – ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Из обвинительного заключения ясно, что обвиняемые представили в налоговые органы подложные документы о приобретении одним юридическим лицом у другого специализированных сельскохозяйственных комплексов для сушки зерна, за что незаконно получили из федерального бюджета в виде возмещения НДС свыше 40 млн. рублей.

Кроме того, гендиректор «ГК «Агросистема» получил возмещение НДС на сумму 38 млн. рублей, предоставив в налоговую службу подложные документы о приобретении у него зерносушильного комплекса другой фирмой, дирекция которого была не в курсе его преступного замысла…

В ходе следствия обвиняемые были взяты под стражу. Меру наказания определит суд.


Для сирот и так сойдет?

Гендиректор строительной организации из Донецка и его подчиненный, ответственный за производство строительных работ, подозреваются в возведении для сирот жилья, не пригодного для проживания.

По версии следователей СКР по РО, в 2014 году администрация Каменского района приобрела в муниципальную собственность 8-квартирный жилой дом в поселке Глубоком, предназначенный для обеспечения жильем сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Однако вскоре выяснилось, что жить в нем нельзя – он не соответствует требованиям безопасности здоровья граждан.

Оперативные мероприятия по делу проводили сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции донского ГУ МВД. Следствие продолжается.

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Конец трамвайных мечтаний
Конец трамвайных мечтаний

Власти Ростова намерены отказаться от реализации проекта скоростного трамвая.

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA