• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
12 июл 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Происшествия
  • В сельдевых пресервах оказались ... дрожжи

В сельдевых пресервах оказались ... дрожжи

Следим за ситуацией
Дата публикации: 20 ноя 2024 г.

Их обнаружили специалисты Северо-Кавказского филиала ФГБУ «Центр оценки безопасности и качества продукции АПК». Сообщаем подробности.

Валерий Сипетин
Валерий Сипетин
1116
В сельдевых пресервах оказались ... дрожжи
В наши дни в супермаркетах сельдь представлена во всех её вариациях: в железных банках, в полимерной упаковке, с луком, картофелем или травами... Чаще всего выбор падает на тихоокеанскую или атлантическую сельдь. И нередко – на пресервы.

Специалисты отдела бактериологии, приготовления и контроля питательных сред в рамках реализации услуг, оказываемых на платной основе, в доставленном образце пресервов «Сельдь тихоокеанская, филе кусочки ассорти «По-шведски»  выявили превышение микробиологического показателя – «Дрожжи».

Продукция исследовалась на соответствие требованиям Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции». По словам специалистов, из-за дрожжей происходит порча продукта. 

Чаще всего развитие нежелательной микрофлоры может быть следствием нарушений на любом этапе технологической цепочки. Это и использование сырья с изначально высокой микробной обсемененностью, грязь на производстве, в том числе нарушение режима хранения продукта в магазине и во время транспортировки.

– Употребление в пищу таких пресервов может привести к пищевым расстройствам, а также спровоцировать аллергическую реакцию, – уточнили специалисты.  

Кстати, с начала 2024 года в Северо-Кавказский филиал поступило 212 проб пищевой рыбной продукции. Превышение по показателю «дрожжи» и «плесени» обнаружены в 6 пробах.
Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Инвестиционный штиль посреди геополитического шторма. Почему инвесторы стали обходить стороной Ростовскую область?
Инвестиционный штиль посреди геополитического шторма. Почему инвесторы стали обходить стороной Ростовскую область?

Донские власти ищут объяснение снижению инвестиционной активности в регионе.

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA