27 марта под председательством Южного транспортного прокурора Сергея Сафинова состоялось заседание Координационного совещания руководителей правоохранительных органов, на котором рассмотрены вопросы эффективности работы правоохранительных органов при выявлении, пресечении, раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, расследовании уголовных дел и рассмотрении их судами.
В числе участников были также руководители ГСУ СК России по Республике Крым и городу Севастополю, Пограничного управления ФСБ России по Ростовской области и Управления ФСБ России по Ростовской области.
Открывая совещание, председательствующий отметил актуальность рассматриваемого вопроса и необходимость активизации работы в борьбе с наркопреступностью.
Обращено внимание на то, что в минувшем году увеличилось более чем на 3,5 % количество наркопреступлений. При этом снизилось число фактов контрабанды наркотических средств и сильнодействующих веществ.
Серьезные вызовы и угрозы безопасности представляет активизация использования информационно-коммуникационных технологий для реализации противоправных деяний. В 2024 году в массиве преступлений анализируемой категории их зарегистрировано свыше 50 %.
Наблюдается негативная тенденция совершения преступлений несовершеннолетними, количество таких фактов увеличилось в 2,5 раза.
Присутствующие обсудили типичные нарушения закона, допускаемые при осуществлении процессуальной и оперативно-розыскной деятельности, а также состояние ведомственного контроля и прокурорского надзора в этой сфере.
По результатам совещания выработано совместное решение, предусматривающее комплекс мероприятий по повышению эффективности противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.

