В России 13 января отмечается День российской печати. Именно в этот день в 1703 году в России по указу Петра I вышел в свет первый номер российской газеты «Ведомости». День российской печати был учреждён в 1991 году постановлением Президиума Верховного Совета Российской Федерации.
В День печати в Москве состоялось вручение премии правительства Российской Федерации за 2011 год работникам СМИ. С поздравлениями выступил премьер-министр Владимир Путин, который отметил, что журналистика это «важнейшее для любой страны, для любого общества дело».
Донских журналистов благодарил за совместную работу губернатор области Василий Голубев. Он пожелал им реализовать самые смелые мечты и творческие планы, увеличивать аудиторию, тиражи и рейтинги.
Доверие и внимание аудитории на протяжении нескольких десятков лет это лучшая характеристика вашего профессионализма, заметил губернатор.
Многие считают, что журналист это не профессия, а диагноз. То, что журналистское ремесло сродни медицинскому, подчеркнула в своем поздравлении министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская: «В основе обеих профессий единый принцип не навреди, а в арсенале общий инструмент Слово. Сила воздействия слова не имеет аналогов и превосходит все остальные. И потому ваша благородная миссия сопряжена с высочайшей ответственностью».
Много добрых слов и пожеланий в свой адрес услышали донские журналисты в Публичной библиотеке, где вручали награды победителям региональных и федеральных конкурсов. Почетные грамоты и премии вручили представители министерств и ведомств Ростовской области, Союза журналистов России.
Мы уже сообщали, что в числе награжденных и журналисты «Нашего времени», которые завоевали награды в трех конкурсах...
Нынешний День российской печати войдет в историю как особый праздник. Впервые награды Ростовской области были вручены представителям донской журналистики.
Орден «За заслуги перед Ростовской областью» из рук губернатора получил директор ВГТРК «Дон-ТР» Николай Чеботарев. Редактор нашей газеты Вера Южанская удостоена медали ордена «За заслуги перед Ростовской областью».
Собкор «Независимой газеты» Мария Бондаренко, декан факультета филологии и журналистики ЮФУ Елена Григорьева, главный редактор газеты «Азовская неделя» Надежда Щербина награждены медалью «За доблестный труд на благо Донского края».
Еще пять представителей донских СМИ были поощрены благодарностями и благодарственными письмами главы региона, трое наших коллег удостоены Благодарности Законодательного собрания Ростовской области.