• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
15 апр 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Фоторепортаж
  • Святыня – в Ростове

Святыня – в Ростове

Дата публикации: 8 мая 2015 г.

Вечером минувшего вторника в специальном вагоне в Ростов была доставлена точная копия Донской иконы Божией Матери. На Главном железнодорожном вокзале святыню встретили губернатор Ростовской области Василий Голубев и глава Донской митрополии Меркурий.

Аркадий Будницкий
Аркадий Будницкий
1365

Фото/Видео: Аркадий Будницкий

Святыня – в Ростове
Копия Донской иконы Божией Матери была сделана по благословению патриарха Кирилла специально для донской земли. Оригинал иконы с 1930 года находится в третьяковской галерее.

Эта икона была и остается символом защиты нашего Отечества от врага. Летописи гласят, что именно донские казаки преподнесли эту икону князю Дмитрию перед Куликовской битвой. Прямо на поле брани к ней обратился Сергий Радонежский с молитвой о победе, и враг отступил. В последующем икона «Богоматерь Донская» не раз помогала российскому воинству в ратных делах. Создание точного списка Донской иконы Богоматери благословил патриарх Кирилл. Над созданием копии образа два с половиной года трудились мастера художественно-реставрационных мастерских московского Данилова монастыря. Оклад иконы, воссозданный в Софринских мастерских по старинной литографии и архивным документам, выполнен из серебра, позолочен и украшен драгоценными камнями. Храниться святыня будет в ростовском кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы.

Крестный ход со святыней прошел от переулка Соборного до площади Дмитрия Донского. На площади глава Донской митрополии Меркурий совершил молебен перед иконой.

Во все времена казачество Донского края поклоняется этому образу, сказал губернатор Ростовской области Василий Голубев, поэтому вдвойне знаменательно, что это событие произошло в преддверии юбилея Великой Победы в Отечественной войне, в которую жители Дона внесли свой значительный вклад.
Распечатать
Святыня – в Ростове Святыня – в Ростове Святыня – в Ростове Святыня – в Ростове Святыня – в Ростове
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Конец трамвайных мечтаний
Конец трамвайных мечтаний

Власти Ростова намерены отказаться от реализации проекта скоростного трамвая.

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA