• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
6 июл 2025 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Фоторепортаж
  • В Азове провели реконструкцию осадного сидения ...

В Азове провели реконструкцию осадного сидения казаков 1641 года

г. Азов
Дата публикации: 5 авг 2019 г.

В минувшую субботу в последний раз прошел Всероссийский фестиваль военно-исторических клубов «Осада Азова», посвященный Азовскому осадному сидению донских казаков 1641 году. 

Аркадий Будницкий
Аркадий Будницкий
1713

Фото/Видео: Аркадий Будницкий

В Азове провели реконструкцию осадного сидения казаков 1641 года
В ХVII веке Азов был мощной турецкой крепостью, на которую опирались крымские татары, совершая разорительные набеги на южные районы России. Большую роль в охране границы играло донское казачество. Летом 1637 года казаки, воспользовавшись внутренней борьбой в Крыму, захватили Азов и удерживали крепость пять лет. Турция, занятая войной с Персией, только в мае 1641 года направила к Азову войско во главе с пашой Гусейном-Дели.

Турецкая армия насчитывала более 250 тысяч человек, 110 проломных пушек с ядрами, 30 пушек для навесной стрельбы и 670 мелких пушек. Флот Османской империи осадил Азов – 100 больших средиземноморских галер, 80 крупных кораблей, 90 мелких морских судов и 200 кораблей с грузом пороха и ядрами.

В наиболее тяжелый период Азовского осадного сидения, продолжавшийся с 25 июня по 26 сентября 1641 года, Азов был полностью блокирован. На его защиту встали всего 5 367 казаков и 800 казачьих жен. Руководил казачьим гарнизоном атаман Осип Петров.

25 июня 1641 года утром турецкие войска открыли ураганный артиллерийский огонь по Азову. Исход азовской кампании определял престиж турецкой державы. Гусейн-Дели велел провести четыре последовательных штурма Азова, 14 дней и ночей пушки засыпали Азов ядрами, все горело, «дым топился до небес». Турецкие обстрелы разрушили стены Азова, все дома, почти все башни. Разбита была и церковь Иоанна Предтечи. Церковь Св. Николая Чудотворца уцелела лишь потому, что стояла под горой.

Более трех месяцев обороняли казаки Азов. У них кончалось продовольствие и боеприпасы. Много было больных и раненых. По предложению атамана Осипа Петрова казаки решили выйти из разрушенного города и сразиться последний раз. Турки тоже размышляли о том, что делать им дальше. Их надежды на скорое взятие Азова не оправдались. Они боялись, что им придется остаться здесь зимовать и приняли решение осаду снять.

Утром 26 сентября 1641 года казаки вышли на разрушенные укрепления и увидели: на позициях царила тишина.

Героическое осадное сидение завершилось победой донских казаков. 

Главнокомандующий паша Гусейн-Дели потерял в этом сражении свои лучшие войска и по пути в Стамбул скончался «… от стыда и сраму». Два полка немецких наёмников были истреблены, а уцелевшие янычары деморализованы. Нагайцы, татары, черкесы и другие союзники султана бежали. Уцелевшие военачальники были казнены по прибытию в Стамбул взбешённым султаном Ибрагимом.

Азовское осадное сидение донских казаков 1641 года положило начало формированию Всевеликого Войска Донского и золотыми буквами вписано в историю казачества, ведь им пришлось противостоять армии, превосходившей их по численности более чем в 40 раз.

Увы, скорее всего фестивалей, посвященных Азовскому сидению казаков, больше не будет. Теперь в планах организаторов - проведение фестивалей военно-исторических клубов, связанных с одним из походов царя Петра Первого.
Распечатать
В Азове провели реконструкцию осадного сидения казаков 1641 года В Азове провели реконструкцию осадного сидения казаков 1641 года В Азове провели реконструкцию осадного сидения казаков 1641 года В Азове провели реконструкцию осадного сидения казаков 1641 года В Азове провели реконструкцию осадного сидения казаков 1641 года В Азове провели реконструкцию осадного сидения казаков 1641 года В Азове провели реконструкцию осадного сидения казаков 1641 года В Азове провели реконструкцию осадного сидения казаков 1641 года В Азове провели реконструкцию осадного сидения казаков 1641 года В Азове провели реконструкцию осадного сидения казаков 1641 года В Азове провели реконструкцию осадного сидения казаков 1641 года В Азове провели реконструкцию осадного сидения казаков 1641 года В Азове провели реконструкцию осадного сидения казаков 1641 года
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Где будет город-сад?
Где будет город-сад?

Первое заседание градостроительного совета области было посвящено проблемам озеленения.

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA