• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
3 июл 2025 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Общество
  • Вешенская, как и Париж, стоит мессы

Вешенская, как и Париж, стоит мессы

Шолоховский район Потребитель
Дата публикации: 6 окт 2020 г.

После того, как сняли карантин, народ кинулся отдыхать – традиционная пора отпусков была испорчена, поэтому наверстывают сейчас. Но куда ехать, ежели заграница закрыта, а в Крыму и на Кавказе яблоку негде упасть? Да и цены, говорят, резко взлетели вверх. Не каждому по карману будет такой отдых. Остается одно - путешествовать по родному региону, отдыхать в своей Ростовской области. Поверьте, далеко не самый худший вариант. У нас есть, где отдохнуть с пользой для тела и ума или для ума и тела, кому как больше нравится. Просто надо знать эти места. 

Аркадий Будницкий
Аркадий Будницкий
3871

Фото/Видео: Аркадий Будницкий


Друг моего детства и его не сильно многочисленная семья объездили как минимум полмира, и не один раз. В Ростовской области они бывали в ключевых городах либо в далекие школьные годы, либо по служебным делам. О станице Вешенской знали, конечно, но никогда там не были. Я и предложил друзьям съездить туда на выходные. Они с удовольствием согласились.

Дорога


От Ростова до Вешенской - 356 километров. Без остановок можно доехать за четыре часа. Заблудиться по дороге невозможно, на трассе установлен указатель поворота на Вешенскую. Выехав на машине ранним пятничным утром и никуда не спеша, доехали по трассе М4 «Дон» до Каменск-Шахтинского. Здесь прямо вдоль дороги расположен парк «Патриот», созданный военными 11-й отдельной инженерной бригады Южного военного округа.


В парке представлена военная техника разных временных периодов, включая побывавшую в Сирии. Тем, кому интересны такие экспонаты, стоит остановиться и погулять по парку. Вход бесплатный, есть парковочные места для машин и кафе, где можно перекусить.

Где будем жить?

С учетом времени осмотра военной техники мы добрались до конечной точки маршрута за пять часов с небольшим. Остановились в гостинице «Дон», номера которой забронировали за две недели. В Вешках порядка десяти гостиниц, так что проблем с проживанием нет. В нашей гостинице стоимость однокомнатного двухместного номера со всеми удобствами и с завтраком- 2 тысячи рублей в сутки. Здесь же можно за дополнительную плату заказать как обед, так и ужин. Обед на двоих в гостиничном кафе, в том числе с рыбными деликатесами и принятием среднего объема местного горячительного напитка обойдется в тысячу триста рублей, ужин - на триста рублей дешевле.  Здесь от души встречают и готовят.



Что нужно посмотреть?


В плане разностороннего во всех отношениях и полноценного отдыха - невозможно объять необъятное за неполных три дня. Это надо четко понимать и заранее определиться с учетом личных интересов и погодных условий. В предпоследние выходные сентября погода не баловала, купаться в Дону мы не рискнули. Ограничились посещением мест, связанных с писателем Михаилом Шолоховым, как в самой Вешенской, так и в станице Каргинской и хуторе Кружилинском.


Прежде всего в Вешенской стоит побывать на полной, а не частичной экскурсии в усадьбу Шолоховых, на территории которой находятся могилы Нобелевского лауреата и его спутницы жизни. Стоимость - от 300 до 350 рублей в зависимости от будней и выходных. В десяти минутах неспешной ходьбы находится комплекс «Старый дом Шолохова». Та же полная экскурсия обойдется значительно дешевле, по 150 рублей с человека. На самом деле в этом комплексе - два дома. В первом писатель с женой снимали две комнаты, а впоследствии выкупили у зажиточного казака подворье рядом, сделали ремонт и переселились туда жить. После экскурсии можно за символическую плату переодеться в старинную казачью одежду и фотографироваться на память.


Кстати, о фотосъемке. Помимо здешних природных красот, за съемку которых никто не требует платы, во всех музеях также разрешена бесплатная фотосъемка, но после самой экскурсии, дабы не мешать окружающим познавать мир Шолоховых.

Едем в Кружилинский и Каргинскую


В шестнадцати километрах от Вешенской расположен хутор Кружилинский, в котором появился на свет будущий великий писатель. Посетить родительский дом и посмотреть его убранство можно за сто рублей. За такую же сумму можно побродить по казачьему подворью напротив дома родителей автора «Тихого Дона».

На обратной дороге в Ростов заехали в станицу Каргинскую, расположенную в сорока километрах от Вешенской. Помимо школы, в которой учился Михаил Шолохов, стоит заехать посмотреть подворье Тимофея Каргина, на территории которого находятся мельница и синематограф «Идеалъ» начала 20-го века. За 300 рублей можно послушать рассказ экскурсовода о том, что здесь есть и посмотреть пятиминутное немое кино. 


Если долго не обедать и не отдыхать после этого в номере, то смело можно успеть посмотреть еще два любимых места Шолохова. Это огромный дуб-великан, которому лет 400-420, и 23-х метровый обрыв, с которого открывается прекраснейший вид на Дон.


Конечно, повторюсь, получить за неполные три дня все возможные удовольствия от отдыха в этих краях практически нереально. Здесь, помимо мест, связанных Михаилом Шолоховым, есть еще прекрасная возможность половить рыбу и поохотиться. Как давеча мне обмолвился знакомый егерь, в Вешенской находится одно из крупнейших в области охотхозяйств, на территории которого в разрешенные периоды можно охотиться на копытных и птиц. И для грибников здесь рай. С мая по ноябрь в радиусе 30 километров от Вешек можно за один заход собрать в среднем 60 килограммов белых грибов и маслят.


Подводя некоторый итог нашего турне, в том числе финансовый, скажу, что за 15 тысяч рублей на двоих с учетом проживания, питания, всех экскурсий и улетевшего в выхлопную трубу машины бензина на маршруте «Ростов-Вешенская-Кружилиниский-Каргинская-Ростов», смело можно признать, чуть перефразируя высказывание французского короля Генриха IV: «Вешенская стоит мессы».
Распечатать
Вешенская, как и Париж, стоит мессы Вешенская, как и Париж, стоит мессы Вешенская, как и Париж, стоит мессы Вешенская, как и Париж, стоит мессы Вешенская, как и Париж, стоит мессы Вешенская, как и Париж, стоит мессы Вешенская, как и Париж, стоит мессы Вешенская, как и Париж, стоит мессы Вешенская, как и Париж, стоит мессы Вешенская, как и Париж, стоит мессы Вешенская, как и Париж, стоит мессы Вешенская, как и Париж, стоит мессы Вешенская, как и Париж, стоит мессы Вешенская, как и Париж, стоит мессы Вешенская, как и Париж, стоит мессы Вешенская, как и Париж, стоит мессы Вешенская, как и Париж, стоит мессы Вешенская, как и Париж, стоит мессы Вешенская, как и Париж, стоит мессы Вешенская, как и Париж, стоит мессы Вешенская, как и Париж, стоит мессы Вешенская, как и Париж, стоит мессы Вешенская, как и Париж, стоит мессы Вешенская, как и Париж, стоит мессы Вешенская, как и Париж, стоит мессы Вешенская, как и Париж, стоит мессы Вешенская, как и Париж, стоит мессы Вешенская, как и Париж, стоит мессы Вешенская, как и Париж, стоит мессы Вешенская, как и Париж, стоит мессы Вешенская, как и Париж, стоит мессы
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Гонки по спирали
Гонки по спирали

В донском минтрансе вернулись к давно забытой и отвергнутой идее ростовского монорельса

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA