• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
29 июл 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Фоторепортаж
  • Под Ростовом прошел осенний средневековый фести...

Под Ростовом прошел осенний средневековый фестиваль

Дата публикации: 3 окт 2021 г.

В этнокомплексе «Кумжа» провели городской фестиваль средневековой культуры: рыцарский походный лагерь развернулся в Кумженской роще, неподалеку от ГПЗ-10. Организаторами фестиваля выступили ВИКК «Станица» и этнокомплекс «Кумжа».

Людмила Мельникова
Людмила Мельникова
1949

Фото/Видео: Людмила Мельникова

 Шатры рыцарей развернули на площади между казачьих куреней, неподалеку от деревянной церквушки. Смешение эпох оказалось гармоничным: в центре — ристалище, по бокам развернули столы и палатки для исторических мастер-классов, а вдоль ярмарочных рядов можно было увидеть представителей различных исторических эпох, в том числе и восточных, и даже пару девчат-эльфов из «дружественного клуба» ролевого движения Дона.


Знатоки средневековых ремесел щедро делились с гостями фестиваля своими навыками: здесь можно было вылепить из глины себе шкатулку или выткать поясок, познать азы геральдики, научиться стрелять из лука или попробовать выковать для себя медальон.

Чаще всего за новыми знаниями к участникам исторического фестиваля подсаживались дети: за несколько минут связать из соломы игрушку или же вырезать свистелку. Впрочем, под видом помощи подрастающему поколению рядом с удовольствием лепили, рисовали или мастерили и их родители.


Кульминация фестиваля — рыцарские турниры, где в боях сходились бойцы исторического фехтования со всего Юга России. Открывали турнир девушки: несмотря на свой хрупкий вид (это если без доспехов!), умело сражались стальным, а поэтому достаточно тяжелым оружием.

Далее — по нарастающей: бойцы выходили все крупнее, а удары становились все жестче. Среди выступающих в этот день было немало участников всероссийских и международных турниров по историческому средневековому бою. Как уточнили организаторы, ИСБ — это уже признанный вид спорта, по которому проходят состязания вплоть до чемпионатов мира. Как и в фигурном катании, абсолютное мировое лидерство в нем — за Россией.

 

Пока шли бои, лавки мастеров не пустовали: многие предпочли захватывающему зрелищу схваток не менее интригующие настольные игры или кубб (варяжские городки), в которые любили играть наши предки, медитирующее гончарное искусство или катание на лошадях.

Как точно отметили в социальных сетях, где под вечер появились сотни восторженных записей с фотоотчетами фестиваля, это была «ожившая мечта мальчишек»: немного сказочного мира, в который с удовольствием окунулись и взрослые, и дети. По крайней мере, ни одного из юных ростовчан, который бы в разгар праздника затребовал у родителей планшет или смартфон, замечено не было.


По словам организаторов, городской фестиваль прошел в преддверии VI ежегодного межрегионального турнира «Меч Дона», который донские клубы исторической реконструкции все-таки надеются провести в конце октября. Если позволит эпидемическая обстановка, очередной портал в историю для ростовчан будет открыт 16 или 23 октября на уже традиционном месте — Зеленом театре парка Революции Ростова-на-Дону.

Распечатать
Под Ростовом прошел исторический фестиваль Под Ростовом прошел исторический фестиваль Под Ростовом прошел исторический фестиваль
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Багаевский айсберг. Спустя годы «всплывают» изначальные изъяны проекта Багаевского гидроузла
Багаевский айсберг. Спустя годы «всплывают» изначальные изъяны проекта Багаевского гидроузла

Похоже, чуть ли не у каждого уважающего себя российского региона сегодня должен быть свой ...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA