• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
1 июл 2025 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Фоторепортаж
  • Под Ростовом прошел осенний средневековый фести...

Под Ростовом прошел осенний средневековый фестиваль

Дата публикации: 3 окт 2021 г.

В этнокомплексе «Кумжа» провели городской фестиваль средневековой культуры: рыцарский походный лагерь развернулся в Кумженской роще, неподалеку от ГПЗ-10. Организаторами фестиваля выступили ВИКК «Станица» и этнокомплекс «Кумжа».

Людмила Мельникова
Людмила Мельникова
1854

Фото/Видео: Людмила Мельникова

 Шатры рыцарей развернули на площади между казачьих куреней, неподалеку от деревянной церквушки. Смешение эпох оказалось гармоничным: в центре — ристалище, по бокам развернули столы и палатки для исторических мастер-классов, а вдоль ярмарочных рядов можно было увидеть представителей различных исторических эпох, в том числе и восточных, и даже пару девчат-эльфов из «дружественного клуба» ролевого движения Дона.


Знатоки средневековых ремесел щедро делились с гостями фестиваля своими навыками: здесь можно было вылепить из глины себе шкатулку или выткать поясок, познать азы геральдики, научиться стрелять из лука или попробовать выковать для себя медальон.

Чаще всего за новыми знаниями к участникам исторического фестиваля подсаживались дети: за несколько минут связать из соломы игрушку или же вырезать свистелку. Впрочем, под видом помощи подрастающему поколению рядом с удовольствием лепили, рисовали или мастерили и их родители.


Кульминация фестиваля — рыцарские турниры, где в боях сходились бойцы исторического фехтования со всего Юга России. Открывали турнир девушки: несмотря на свой хрупкий вид (это если без доспехов!), умело сражались стальным, а поэтому достаточно тяжелым оружием.

Далее — по нарастающей: бойцы выходили все крупнее, а удары становились все жестче. Среди выступающих в этот день было немало участников всероссийских и международных турниров по историческому средневековому бою. Как уточнили организаторы, ИСБ — это уже признанный вид спорта, по которому проходят состязания вплоть до чемпионатов мира. Как и в фигурном катании, абсолютное мировое лидерство в нем — за Россией.

 

Пока шли бои, лавки мастеров не пустовали: многие предпочли захватывающему зрелищу схваток не менее интригующие настольные игры или кубб (варяжские городки), в которые любили играть наши предки, медитирующее гончарное искусство или катание на лошадях.

Как точно отметили в социальных сетях, где под вечер появились сотни восторженных записей с фотоотчетами фестиваля, это была «ожившая мечта мальчишек»: немного сказочного мира, в который с удовольствием окунулись и взрослые, и дети. По крайней мере, ни одного из юных ростовчан, который бы в разгар праздника затребовал у родителей планшет или смартфон, замечено не было.


По словам организаторов, городской фестиваль прошел в преддверии VI ежегодного межрегионального турнира «Меч Дона», который донские клубы исторической реконструкции все-таки надеются провести в конце октября. Если позволит эпидемическая обстановка, очередной портал в историю для ростовчан будет открыт 16 или 23 октября на уже традиционном месте — Зеленом театре парка Революции Ростова-на-Дону.

Распечатать
Под Ростовом прошел исторический фестиваль Под Ростовом прошел исторический фестиваль Под Ростовом прошел исторический фестиваль
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Гонки по спирали
Гонки по спирали

В донском минтрансе вернулись к давно забытой и отвергнутой идее ростовского монорельса

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA