• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
4 июл 2025 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Фоторепортаж
  • Где на Дону обнять дончака? Супруги из Ростова ...

Где на Дону обнять дончака? Супруги из Ростова знакомят земляков с донской породой лошадей

Кагальницкий район
Дата публикации: 22 сен 2022 г.

Шесть лет отметило хозяйство «Территория Дончаков «Гелиос» в поселке Новонатальино Кагальницкого района – единственное место на юге страны, где можно познакомиться с ласковыми лошадьми донской породы. Их – целый табун – содержит в 30 минутах от Ростова семейная пара Дмитрий и Наталья Савицкие.

Илона Палей
Илона Палей
6826

Фото/Видео: Аркадий Будницкий

Где на Дону обнять дончака? Супруги из Ростова знакомят земляков с донской породой лошадей
В 2013 году на Зимовниковском конном заводе объявили о срочной продаже лошадей. Животным, которых не купят, грозила смерть. Тогда спасать лошадей бросились коневоды со всей области и страны. На клич отозвалась и семья Савицких. У супругов не было ни опыта содержания лошадей, ни места для них – ничего, кроме большой любви к животным.

– Сразу было понятно, что едем мы на завод не просто так. Я жене сразу сказал: «Бери деньги», – рассказывает Дмитрий. Тогда он и не предполагал, во что выльется спасение одного коня. Сейчас их у Савицких 19.

BAM_8826 копия.jpg

Первым появился Брант. Его Наталья и Дмитрий разместили в одной из конюшен Ростова и стали сразу искать такое место в области, где бы их питомцу было более комфортно. Подходящий участок вскоре нашли в поселке Новонатальино.

Тогда это было сплошное заросшее поле. Сейчас – благоустроенная территория, куда приезжают гости со всей страны. Причем все, паддока (выгульная площадка – ред.), шелтеры (навес от непогоды – ред.), бытовка, денник – сделано руками мужа и жены за их же средства. Параллельно супруги занимаются грузоперевозками, доход идет на подопечных.

BAM_8792.jpg

«Гелиос» – дело убыточное, признается Дмитрий. На одном только содержании лошадей за эти годы семья ушла в многомиллионный минус. Небольшим подспорьем в деле становятся экскурсии, по выходным сюда особенно много приезжает людей. Также зарабатывают на продаже жеребят, за дончаками Савицких выстраивается очередь – лошади крепкие, обученные и... ручные.

Семья максимально приблизила условия содержания лошадей к естественным. Животные весь день на свободном выгуле, держатся группами, воспитываются «пряником», в ласке недостатка не испытывают. От этого дончаки – в представлении многих агрессивные и злые – здесь сама доброта. Нигде еще я не видела, чтобы взрослый конь клал голову тебе на плечо и просил почесать за ушком. Приезжающие – хоть опытные коневоды, хоть обыватели – удивляются: и почему с этими золотистыми красавцами – визитной карточкой области – существуют проблемы!..

BAM_8822.jpg

Несколько лет назад Савицкие в Адыгее познакомились с путешественниками из Германии. Пожилая пара оказалась по иронии судьбы коневодами и с интересом приняла приглашение заглянуть на территорию дончаков.

– И зачем вашим покупать у нас лошадей, если есть свои... такие? – первым же делом удивился немец, разглядывая стройные и крепкие ноги коней.

– Мода... – пожал плечами Дмитрий. Между тем не влюбиться в дончаков сложно. Этим летом московская художница провела на территории «Гелиоса» две недели, расписывая стены здешних построек, и так прониклась любовью к лошадям, что вскоре за одной из них вернулась.

BAM_7344 копия.jpg

Но несмотря на красоту, выносливость и верность, донской породе лошадей, а вместе с ними и буденновской (выводятся на основе дончака) грозит исчезновение.

– На данный момент в мире осталось всего 220 конематок дончака. Это точка невозврата для породы. Если мы ничего не сделаем, то наши внуки донскую лошадь смогут увидеть только на картинке, – не устают повторять супруги своим гостям.

Идей, как популяризировать и применить породу, у Савицких много. Например, супруги уже давно хотят организовать для деток с ментальными отклонениями иппотерапию – реабилитацию посредством адаптивной верховой езды. Все упирается в финансы... Для занятий нужен манеж, а на его строительство – не меньше 15 миллионов. Таких средств у Дмитрия и Натальи нет, тем более впереди сложное для «Гелиоса» время – осень и зима.

BAM_7324 копия.jpg

Добраться до территории дончаков не так легко и в сухую погоду. Метров 400 приходится ехать по бездорожью, а осадки этот участок делают непроходимым для легковых авто. Потому с началом дождей экскурсии практически прекращаются.

Савицкие уже несколько лет просят местные власти помочь хотя бы с подъездом. В этом году, ура, положительный ответ дали – до 31 октября дорогу засыпят щебнем.

Между тем «Гелиосу» пора еще и расширяться. Тех пяти гектаров, на которых он существует все эти годы, для 19 дончаков уже мало. Тем более в этом году двух жеребят решено было оставить – в табуне уже слишком много взрослых лошадей. Оставляли бы жеребят и раньше, но сил и времени, чувствовали, на всех могло бы и не хватить.

BAM_8890.jpg

Сейчас, уверены Савицкие, хватит. Было бы только место...




Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Где будет город-сад?
Где будет город-сад?

Первое заседание градостроительного совета области было посвящено проблемам озеленения.

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA