• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
16 апр 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Фоторепортаж
  • «Как бы жили мы на свете, если б не было тебя?!»

«Как бы жили мы на свете, если б не было тебя?!»

Поможем нашим. СВО
Дата публикации: 1 дек 2022 г.

Два десятка жителей Ростова-на-Дону, Аксая и Азова прибыли в военный госпиталь ЮВО, чтобы приободрить находящихся на лечении ребят.

Людмила Мельникова
Людмила Мельникова
2599

Фото/Видео: Людмила Мельникова

 Количество участников телеграм-сообщества «По зову сердца Zа Россию» уже давно перевалило за тысячу . Никакой политики и «организации сверху» — это сообщество неравнодушных донских жителей, возникшее почти стихийно: его в «Телеграме» создала ростовчанка Ирина Одинцова, позвала патриотично-настроенных знакомых. И вот  за полгода сообщество разрослось, став одним из крупнейший на Дону.

— Кто-то приглашает своих знакомых, с кем-то знакомимся во время совместных акций: например, после автопробега на 4 ноября к нам пришли около сотни новых участников, — рассказала Ирина. — Кстати, гуманитарной помощи после пробега собрали — машины под завязку!


Сбор на закупку самых разнообразных предметов первой необходимости  для отправки на фронт проводится в сообществе нон-стоп — по поступившим заявкам. Периодически члены группы собираются и идут навестить раненых.

Собирают посылки по полученным от родственников солдат, медиков и самих военнослужащих просьбам — итоговые списки согласовывают с руководством госпиталя. 

В топе пожеланий — сладкое: кормят в госпитале хорошо, но пряник или конфета после ужина лишними не будут, а в этот раз удалось раздобыть еще несколько коробок с баночками меда. В обязательном порядке — постельное белье: не в палаты, а для эвакуационной службы. Всегда с собой берут несколько сумок с предметами гигиены, по мере возможности — носки, нижнее белье, тельняшки и футболки самых ходовых размеров — ребятам приятнее переодеться в «домашнее». Очень рады в госпитале художественной литературе и сборникам кроссвордов.


А в этот раз для ребят, находящихся на лечении в госпитале, подготовили сразу два подарка. Во-первых, более трех сотен пирожков, буквально пару часов назад изготовленных в небольшой пекарне. Аромат от коробок с еще горячими пирожками стоил умопомрачительный уже в госпитальном коридоре. Осетинские пироги делили по-братски, россыпь конфет, пряников и фруктов завершала гастрономический пир. 

Общие столы в большинстве палат не пустовали — вниманием раненые бойцы не обделены, но наш ассортимент их равнодушными не оставил.


Второй подарок — неожиданный даже для медсестер, которые уже привычно помогали ростовчанам распределять подарки и разносить по палатам. «Я узнал, что у меня есть огромная страна....» — на звонкий детский голос оборачивались все ребята в палате, даже если в этот момент беседовали с кем-то по видеосвязи. И вряд ли есть какое-то иное средств смахнуть в один миг мрачное выражение с лица бойца, даже если самочувствие оставляет желать лучшего. Маленькие принцессы Алиса Калицкая и Марианна Ряскова заходят в каждую палату и, что важно, в свои пять лет с полным пониманием произносимых слов читают раненым популярные, особенно сейчас, стихотворения.

— Идея возникла спонтанно, наши дети тоже подключаются к помощи военнослужащим, — рассказала после Елена, мама одной из девочек. — Они помогают упаковывать посылки, рисуют солдатам картинки как умеют. И выученный стих Алиса сама же захотела рассказать солдатам.

Так же решила и Марианна: она выучила непростое для маленькой девочки стихотворение. «Мой боец» Сергей Михалков написал в 1943-м. Сейчас, спустя почти 80 лет, оно снова стало понятным даже дошкольникам. И в исполнении Марианны оно было особенно пронзительным.

… Кто своей солдатской кровью

Орошает корни трав

У родного Приднепровья,

У донецких переправ.


Ты сражался под Ростовом,

И в лишеньях, и в борьбе,

Вся Россия добрым словом

Говорила о тебе…

И завершающие строки для полуседых, но далеко не старых ребят — а значит, уже не проходили это произведение в школе — звучали как эликсир: «Как бы жили мы на свете, // Если б не было тебя?!»

...В отделение хирургии детей мы не взяли, да и некоторые волонтеры тоже решили воздержаться: обстановка, особенно на верхних этажах, не терпит суеты и толпы. Здесь нужно быть предельно осторожными и четко следовать указаниям медперсонала — не разбудить спящих, не побеспокоить лишним шумом отходящих от наркоза. 

Но гостям и здесь рады, а пожелания скорейшего выздоровления и простое человеческое «спасибо вам, парни!» вызывали ответные улыбки.


…Пустые коробки аккуратно сложены, использованные бахилы убраны, а десант уже обсуждает планы на следующий визит. Пирожки зашли — нужно увеличить количество и ассортимент, повысился интерес к печатной периодике и кроссвордам — за последнее время средний возраст пациентов в военном госпитале заметно увеличился. А еще нужно побольше собрать детских рисунков — это талисманы, которые принимают с удовольствием, бережно хранят и прикрепляют над кроватями, а после выписки забирают с собой. 

«И красота нужна. Она лечит», — авторитетно заявляют наши звезды, поправляя бальные платья. В этом главные героини нашего десанта, безусловно, правы.

Распечатать
Что для солдата важно? Что для солдата важно? Что для солдата важно? Что для солдата важно? Что для солдата важно? Что для солдата важно? Что для солдата важно? Что для солдата важно?
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Конец трамвайных мечтаний
Конец трамвайных мечтаний

Власти Ростова намерены отказаться от реализации проекта скоростного трамвая.

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA