
Два легковых автомобиля, наполненных новогодними подарками и гуманитарной помощью, вручили командирам штабов студотрядов Донецкой и Луганской народных республик в Ростове-на-Дону. Помощь для коллег бойцы Российских студенческих отрядов (РСО) собирали по всей стране.
Фото/Видео: Владимир Апарин
Автомобиль появился у Ростовского штаба студенческих отрядов месяц назад — ВАЗ 2107 вручили донским студентам на всероссийском слёте на Кузбассе. Посоветовавшись, ребята решили свой выигрыш подарить соратникам из Донецкой народной республики. К тому времени, когда новенькая и разукрашенная оптимистичными слоганами машина прибыла в Ростов-на-Дону (кстати, с помощью коллег из Татарстанского отделения РСО), такую идею уже оформили документально.
В это же время из Омска в Ростов-на-Дону отправили и подарок для ребят из Луганской народной республики: студотряды Сибирского и Приволжского федеральных округов решили таким образом поздравить с Новым годом своих новых соотечественников — давно знакомых коллег из ЛНР.
По пути оба автомобиля наполнялись подарками: канцелярией для работы штабов и медикаментами, угощениями и вещами для бойцов и детей — участие в сборе помощи ребятам из Донецкой и Луганской народных республик приняли студотряды десятка регионов России.
Передали автомобили соратникам из Донбасса на итоговом слете студенческих отрядов Ростовской области. Кроме донских студентов, сюда прибыли и бойцы Томского и Крымского региональных отделений РСО, а также представители центрального штаба Российских студенческих отрядов. Приехали для того, чтобы поздравить коллег с наступающим Новым годом и обсудить дальнейшие планы — помощь Донбассу бойцы студотрядов уже привыкли оказывать сообща.
Поддержка опытных коллег студотрядам новых регионов России нужна: в полную силу региональные отделения РСО в Луганской и Донецкой народных республиках заработают только в следующем году. Впрочем, российские студотряды сотрудничают с донбассовскими коллегами еще с 2014-го, а с весны текущего года бойцы студенческих отрядов со всей России стали активными участниками акции #МыВместе с Донбассом.
— Направление гуманитарной помощи в Луганскую и Донецкую Народные Республики стало важным событием участия студенческих отрядов в помощи жителям Донбасса, — напомнил глава центрального штаба РСО Дмитрий Парамонов.— А с мая студотрядовцы отправлялись на гуманитарные миссии: помогали восстанавливать инфраструктуру, работали в больницах и занимались досугом детей. В том числе — приняли участие в восстановлении мемориального комплекса «Саур-Могила».
Врученный ВАЗ 2107 командир студотрядов ДНР Александра Кульгина назвала «ласточкой надежды»: уже завтра на этой машине будут развозить подарки детворе от лица Деда Мороза. «Одного большого студотрядовского Дедушки Мороза!» — подчеркнула она.
Командир студотрядов ЛНР Анна Сычева приехала в Ростов-на-Дону из-под обстрелов: обстановка около Луганска в последние дни резко осложнилась. Она отметила, что подаренная луганским студотрядам «Нива» — это не только серьезная помощь в развитии регионального отделения Российских студотрядов, но и безопасность ребят: «Так мы сможем делать ещё больше добрых дел!».
После вручения подарков представители студотрядов разных регионов России приняли участие в итоговом слете донских коллег, чтобы обсудить планы на трудовой сезон следующего года. Заодно и сообща поздравить лучший штаб студенческих отрядов Ростовской области в 2022 году — таковым признан штаб Ростовского государственного университета путей сообщения (РГУПС).
Видеорепортаж Владимира Апарина

