• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
16 мая 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Фоторепортаж
  • В ростовском парке «Левобережный» открылась выс...

В ростовском парке «Левобережный» открылась выставка трофейной техники НАТО

г. Ростов-на-Дону Военная спецоперация на Украине
Дата публикации: 15 сен 2024 г.

Эту технику военнослужащие Южной группировки войск захватили в ходе проведения специальной военной операции на Донецком и Авдеевском направлениях в Донецкой Народной Республике.

Аркадий Будницкий
Аркадий Будницкий
5284

Фото/Видео: Аркадий Будницкий

Для гостей провели экскурсию и познакомили с историями уничтожения и захвата военной техники, а также представили интерактивные площадки стрелкового вооружения, инженерного оборудования, ведь основная цель, которую преследовали устроители выставки, показать жителям Донского региона что российские военнослужащие в ходе боевых действий могут достойно противостоять любой хваленой западной технике, что и делают с момента начала специальной военной операции. Хотя, к большому сожалению, есть и с нашей стороны потери… Война есть война.

В основной части экспозиции представлена военная техника производства НАТО, в том числе американские бронетранспортеры М113 и автомобиль HMMWV «Хамви», датский 113 G3DK, английский FV 103 SPARTAN, шведская боевая машина пехоты CTRF-90, украинские бронеавтомобиль «Козак-2М1», БТР-3, БТР-4, танк Т-64БВ «Булат» и боевая машина пехоты. Как рассказал заместитель командующего ЮВО по вооружению генерал-лейтенант Евгений Разумихин, сегодня тридцать процентов захваченной техники находится в строю и выполняет боевые задачи. Это в основном техника, которая в свое время стояла на вооружении армий стран Варшавского Договора и которую поставляли Украине в самом начале конфликта. Прежде всего это БТР, БМП и танки Т-64. Вся эта техника восстанавливается и ставится в строй российской армии. Что касается западной техники, такой как «Леопарды», «Абрамсы» и «Брэдли», то они не представляют интереса и по своим характеристикам намного хуже наших аналогов, поэтому нет никакого смысла их восстанавливать и применять в ходе СВО, хотя привести их в рабочее состояние для наших ремонтников не представляет труда. Так, те БТРы, которые представлены на выставочной площадке, своим ходом съезжали с тралов и становились на свое место.

Выставка включает в себя шесть тематических зон, в том числе площадка показа трофейной техники, площадка показа трофейного стрелкового оружия и противотанковых средств вооружения, площадка показа беспилотных летательных аппаратов, полевая кухня, мобильный пункт отбора на военную службу по контракту Южного военного округа, площадка для выступления творческих коллективов и выставка посвященная участникам СВО. Ростовчане и гости города с большим интересом разглядывали представленные экспонаты. Задавали множество вопросов военнослужащим, выступающим в роли экскурсоводов. Был явно виден неподдельный интерес людей к выставке.

В первый день работы выставки замполит Южного военного округа генерал-лейтенант Владимир Жаров вручил военнослужащим государственные награды. По окончании работы выставки вся техника, представленная на ее площадках, займет свое место на территории военно-исторического музея «Самбекские высоты».

Выставка трофейной техники НАТО ждет посетителей ежедневно до 22 августа с 10:00 до 18:00 часов.

Распечатать
15 09 2024 Выставка трофейной техники НАТО 15 09 2024 Выставка трофейной техники НАТО 15 09 2024 Выставка трофейной техники НАТО 15 09 2024 Выставка трофейной техники НАТО 15 09 2024 Выставка трофейной техники НАТО 15 09 2024 Выставка трофейной техники НАТО 15 09 2024 Выставка трофейной техники НАТО 15 09 2024 Выставка трофейной техники НАТО 15 09 2024 Выставка трофейной техники НАТО 15 09 2024 Выставка трофейной техники НАТО 15 09 2024 Выставка трофейной техники НАТО 15 09 2024 Выставка трофейной техники НАТО 15 09 2024 Выставка трофейной техники НАТО 15 09 2024 Выставка трофейной техники НАТО 15 09 2024 Выставка трофейной техники НАТО 15 09 2024 Выставка трофейной техники НАТО 15 09 2024 Выставка трофейной техники НАТО
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Почему тыл – уже не тыл. Дроны противника стали долетать до Урала
Почему тыл – уже не тыл. Дроны противника стали долетать до Урала

Последние события в Туапсе, в Ленобласти, где украинские беспилотные воздушные удары целен...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA