• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
3 мая 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Фоторепортаж
  • Как брали Максимильяновку

Как брали Максимильяновку

Военная спецоперация на Украине
Дата публикации: 25 окт 2024 г.

В результате активных действий подразделений Южной группировки войск освобожден населенный пункт Максимильяновка в Донецкой Народной Республике

2720

Фото/Видео: Аркадий Будницкий

Министр обороны РФ Андрей Белоусов поздравил командование и личный состав 150-й гвардейской мотострелковой Идрицко-Берлинской ордена Кутузова II степени дивизии с освобождением этого населенного пункта.

«С первых дней специальной военной операции, военнослужащие 102-го и 103-го мотострелковых полков, 68-го и 163-го танковых полков дивизии показывают свою отвагу, упорство и мастерство, продолжая вытеснять неонацистов с нашей земли… Мы всегда будем помнить заслуги воинов-гвардейцев, отдавших жизни в борьбе за нашу Родину», - сказано в телеграмме министра обороны РФ.

За героизм и мужество, проявленные при освобождении более 50 населенных пунктов, в том числе Мариуполя, Попасной и Марьинки, одиннадцать военнослужащих соединения удостоены высокого звания Героя Российской Федерации, более 4 600 бойцов награждены государственными наградами.

Андрей Белоусов поблагодарил воинов-гвардейцев за верность Отечеству и присяге, пожелал им здоровья, благополучия и дальнейших успехов в служении на благо Отечества.
Об интенсивности боев за Максимильяновку автору этих строк рассказал заместитель командира батальона по военно-политической работе одного из подразделений 150-й гвардейской мотострелковой дивизии, которое освобождало Максимильяновку. Его позывной Арбат.

- Сначала была проблема просто зайти туда. Но, подтянув резервы, мы все же прорвались. «Грызлись» за каждый участок, за каждый квартал, за каждый дом. Против нас действовала 46-я аэромобильная отдельная бригада ВСУ. Но в конце концов под нашим натиском они «просели», начали разрушаться как воинские подразделения - и морально, и физически. Возможно, из-за больших потерь в личном составе. Перестали так сильно сопротивляться, как в начале боев, до нашего прорыва, - рассказывал Арбат. - Мы видели, что их командное звено, даже младшие командиры, уже не управляют своими людьми. По информации от пленных мы знали об этом.

Если сравнить с боями за Марьинку, то ВСУ, можно сказать, не готовы были к ожесточенным боевым действиям. Мы видели эту слабину и продолжали давить и продвигаться. 
По словам командира группы с позывным Палата, его группа одной из первых заходила в Максимильяновку.
Выдвигались на БМП через Георгиевку. 

Между Максимильяновкой и Георгиевкой есть открытый участок. Двигаться там всегда проблематично, так как над такой местностью постоянно висят FPV-дроны противника, которые моментально наводят артиллерию, включая стрельбу кассетными боеприпасами. Поэтому Палата принял решение передвигаться через эту открытую местность мелкими группами по два человека. Так наши парни пересекли этот участок уже ближе к вечеру и заночевали в поле. 

- Утром, часов в 9, комбат связался со мной и поставил задачу - зачистить лесополосу. 

Палата разделил свою группу из девяти штурмовиков на три подгруппы (по трое). Это позволяло охватить всю ширину лесополосы.

В начале одиннадцатого поступила команда на штурм. Наши парни быстренько форсировали открытый участок и ворвались в лесополосу. Противник этого не ожидал, поэтому панически отступил. 

- Они просто бросили свои позиции и отошли в конец лесополосы. Но к ним подтянули подкрепление - не менее десяти солдат. По нам начали работать два пулемета. Активную атаку мы остановили. Я запросил артподдержку у командира батальона и дал координаты... Врага накрыли наши минометы. После этого мы почти полностью зачистили лесополосу. На наше предложение оставшимся в живых бойцам врага сдаться, они ответили отказом. Часть солдат ВСУ выскочила на открытый участок, чтобы добежать до противоположной лесополосы, но их поразили наши FPV-дроны, - рассказал о ходе боя Палата.

Еще одну группу, штурмующую Максимильяновку, возглавлял рядовой с позывным Механик.

От Георгиевки они тоже шли пешком. В группе Механика было шесть человек. Разделились на две тройки, соблюдая дистанцию. Шли по тропе, которая уже была отмечена на карте. Старались придерживаться домов, чтобы было где спрятаться, если вдруг противник подключит минометы. Подкрадывались незаметно. Если противник увидит, то все - накроет артиллерией или начнутся сбросы с БпЛА. Рывком преодолев открытый участок между Георгиевкой и Максимильяновкой, группа Механика приступила к захвату опорника ВСУ.

- Мы начали тройками работать, и они отступили. Противник подключил БпЛА со сбросами, а мы старались за деревьями укрыться. Опыт уже есть. И нормально сработали. Главное тут - слаженность. В стрельбе они нас боятся, поэтому ее мы не прекращали ни на секунду, прикрывая друг друга. Хоть противника и было около пятнадцати человек, выжившая часть предпочла сбежать, - вспоминает тот бой Механик.

Наши парни продавливают врага на всех направлениях, освобождая землю Донбасса от фашистской нечисти. И освобождение Максимильяновки стало еще одним шагом к нашей общей победе.

Александр КАВЕШНИКОВ
Распечатать
Как брали Максимильяновку Как брали Максимильяновку Как брали Максимильяновку Как брали Максимильяновку Как брали Максимильяновку Как брали Максимильяновку Как брали Максимильяновку
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Конец трамвайных мечтаний
Конец трамвайных мечтаний

Власти Ростова намерены отказаться от реализации проекта скоростного трамвая.

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA