• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
2 мая 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Фоторепортаж
  • В Ростове установили мемориальный камень в памя...

В Ростове установили мемориальный камень в память о погибших в первую оккупацию горожанах

г. Ростов-на-Дону Наша Победа
Дата публикации: 9 апр 2025 г.

Сегодня рядом с территорией Ростовской санаторной школы-интерната, расположенной на 36-й линии, 58 в рамках реализации проекта «Историческая Память» открыли мемориальную доску мирным жителям донской столицы, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Аркадий Будницкий
Аркадий Будницкий
1713

Фото/Видео: Аркадий Будницкий

В Ростове установили мемориальный камень в память о погибших в первую оккупацию горожанах

В период первой оккупации Ростова, длившейся неделю, на этой улице около детского дома эсэсовцы 1-й танковой дивизии СС «Лейбштандарт СС Адольф Гитлер» расстреляли 61 работника завода «Ростсельмаш». И это далеко не одно их злодеяние в тот период. Так у разрушенного дома рядом со зданием управления железной дороги было уничтожено 48 мирных граждан, среди которых были женщины и дети. Поводом для этого послужило убийство возле этого дома немецкого солдата. На углу улиц Мурлычева и 40-й линии фашисты расстреляли 43 человека, стоящих в очереди за хлебом. Не пощадили даже детей. Отметились гитлеровцы своими злодеяниями и на армянском кладбище, уничтожив там порядка двухсот человек.

Проект «Историческая Память» направлен на сохранение памяти о жителях Ростова, подвергшихся геноциду со стороны немецко-фашистских оккупантов и их пособников во время Великой Отечественной войны. Реализация этого значимого проекта будет способствовать сохранению исторической памяти о героическом прошлом нашей страны и о подвигах ее граждан, формированию патриотического сознания и гордости за свое Отечество у сегодняшних жителей города.

Распечатать
09 04 2025 В преддверии юбилея Победы 09 04 2025 В преддверии юбилея Победы 09 04 2025 В преддверии юбилея Победы 09 04 2025 В преддверии юбилея Победы 09 04 2025 В преддверии юбилея Победы 09 04 2025 В преддверии юбилея Победы 09 04 2025 В преддверии юбилея Победы 09 04 2025 В преддверии юбилея Победы
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Конец трамвайных мечтаний
Конец трамвайных мечтаний

Власти Ростова намерены отказаться от реализации проекта скоростного трамвая.

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA