• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
18 мая 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Фоторепортаж
  • В Ростове-на-Дону отметили 37-ю годовщину вывод...

В Ростове-на-Дону отметили 37-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана

г. Ростов-на-Дону СЛУЖУ РОССИИ! Праздники и даты
Дата публикации: 15 фев 2026 г.

Военнослужащим, исполнившим служебный долг за пределами Родины, отдали дань памяти и уважения у мемориала на площади Защитников Отечества.

Алина Воробьёва
Алина Воробьёва
1816

Фото/Видео: Аркадий Будницкий

На церемонии возложения цветов возле парка имени города Плевен собираются люди со всех уголков донской столицы. 15 февраля для них – больше, чем одна из исторических дат в календаре. 

Ветераны-афганцы встречаются с названными братьями, вспоминают время, когда они – беззаботные юные парни – лицом к лицу столкнулись со смертью, узнали цену мужества и боевого товарищества. Поминают ребят, с которыми служили в Демократической Республике Афганистан и которым не суждено было вернуться домой живыми.

– Мы собираемся, чтобы сказать друг другу: «Дорогие наши шурави, мы рады видеть вас живыми. Дай бог вам здоровья»! За тех, кого с нами нет, поднимем рюмку. Те годы у каждого из нас остались в памяти, – говорит полковник в отставке Владимир Михайлович Акимов. Он служил в оперативно-разведывательном отряде «Каскад», что выполнял в Афгане особую миссию.

Приходят сюда жены, дети и внуки воинов-интернационалистов. Так, активистка Вологодского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Светлана Серафионовна Кулакова здесь с дочерью. Раньше посещала памятные торжества вместе со своим супругом – офицером-афганцем. Продолжает ходить и сейчас, после его смерти.

– Отдаю дань памяти мужу и погибшим в Афганистане знакомым. Стараюсь передать своим потомкам уважение к нашим воинам. Тем более, я мама бойца СВО. Полтора года назад сын пропал без вести, но я еще надеюсь: он вернется.

Объявляют минуту молчания, а затем под звуки военного оркестра участники процессии возлагают гирлянду Славы и цветы к мемориалу воинов-интернационалистов.

– Этот памятник мы открыли в 1996 году. Увековечили память не только наших афганцев, но и тех, кто служил в Чечне и других «горячих точках». Теперь хотим предложить здесь увековечить память ребят, погибших на СВО. Это место будет объединять всех ветеранов, – убежден председатель ростовской региональной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана и специальных военных операций»  Руслан Шамсудинович Шамсудинов.


Распечатать
15 02 2026 В Ростове отметили 37-ю годовщину вывода войск из Афганистана 15 02 2026 В Ростове отметили 37-ю годовщину вывода войск из Афганистана 15 02 2026 В Ростове отметили 37-ю годовщину вывода войск из Афганистана 15 02 2026 В Ростове отметили 37-ю годовщину вывода войск из Афганистана 15 02 2026 В Ростове отметили 37-ю годовщину вывода войск из Афганистана 15 02 2026 В Ростове отметили 37-ю годовщину вывода войск из Афганистана 15 02 2026 В Ростове отметили 37-ю годовщину вывода войск из Афганистана 15 02 2026 В Ростове отметили 37-ю годовщину вывода войск из Афганистана 15 02 2026 В Ростове отметили 37-ю годовщину вывода войск из Афганистана 15 02 2026 В Ростове отметили 37-ю годовщину вывода войск из Афганистана 15 02 2026 В Ростове отметили 37-ю годовщину вывода войск из Афганистана 15 02 2026 В Ростове отметили 37-ю годовщину вывода войск из Афганистана 15 02 2026 В Ростове отметили 37-ю годовщину вывода войск из Афганистана
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Почему тыл – уже не тыл. Дроны противника стали долетать до Урала
Почему тыл – уже не тыл. Дроны противника стали долетать до Урала

Последние события в Туапсе, в Ленобласти, где украинские беспилотные воздушные удары целен...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA