Дата публикации:
22 июн 2026 г.
Они возложили живые цветы и венки к Кумженскому мемориалу в Ростове.
340
Фото/Видео: Аркадий Будницкий
В 85-ю годовщину со дня начала Великой Отечественной войны ветераны и сотрудники прокуратуры донского региона, а также представители военной прокуратуры Южного военного округа и Южной транспортной прокуратуры собрались у скульптурной композиции «Штурм» на территории Кумженской рощи. Здесь в 1941-1943 годах красноармейцы вступали в кровопролитные, подчас неравные бои с немецко-фашистскими захватчиками...
После минуты молчания каждый оставил у подножия монумента алые гвоздики...
Один из участников памятной акции – военный прокурор ЮВО генерал-лейтенант юстиции Сергей Коломиец – отметил, что День памяти и скорби – особая дата для каждой семьи в нашей стране.
– В последнее время многие пытаются переписать историю и умалить подвиг советского солдата. Но мы знаем: кто бы не противостоял нам, результат один – победа за нами. Так было раньше и так будет всегда! – добавил он.
Член Совета ветеранов военной прокуратуры Южного военного округа и Ростовской области полковник юстиции Владимир Зайченко много лет занимается историей Великой Отечественной войны. Собрал много материалов, книг, мемуаров. По его словам, самые тяжелые дни и месяцы войны – лето 1941-го года.
– 22 июня началась такая война, которой не ожидал никто. Только благодаря мужеству наших бойцов и командиров, их самопожертвованию удалось разрушить планы гитлеровского Вермахта и выстоять.
Председатель Совета ростовского отделения общественной организации ветеранов и пенсионеров прокуратуры Евгений Волколупов проникновенно прочитал стихотворение «Я – Советской армии солдат».
– Воскресное утро 22 июня 1941 года должно было быть солнечным, радостным. Но земля сотрясалась от взрывов снарядов, «ревели» пикирующие бомбардировщики, раздавались стон раненных, детский плач. Это утро стало началом величайшего испытания для нашего народа. Сегодня мы вспоминаем всех тех, кто ушел на фронт, и не вернулся, кто работал в тылу, потерял на войне близких... Их подвиг – не только в Победе, но и в каждом дне, прожитом в нечеловеческих условиях.
После минуты молчания каждый оставил у подножия монумента алые гвоздики...
Один из участников памятной акции – военный прокурор ЮВО генерал-лейтенант юстиции Сергей Коломиец – отметил, что День памяти и скорби – особая дата для каждой семьи в нашей стране.
– В последнее время многие пытаются переписать историю и умалить подвиг советского солдата. Но мы знаем: кто бы не противостоял нам, результат один – победа за нами. Так было раньше и так будет всегда! – добавил он.
Член Совета ветеранов военной прокуратуры Южного военного округа и Ростовской области полковник юстиции Владимир Зайченко много лет занимается историей Великой Отечественной войны. Собрал много материалов, книг, мемуаров. По его словам, самые тяжелые дни и месяцы войны – лето 1941-го года.
– 22 июня началась такая война, которой не ожидал никто. Только благодаря мужеству наших бойцов и командиров, их самопожертвованию удалось разрушить планы гитлеровского Вермахта и выстоять.
Председатель Совета ростовского отделения общественной организации ветеранов и пенсионеров прокуратуры Евгений Волколупов проникновенно прочитал стихотворение «Я – Советской армии солдат».
– Воскресное утро 22 июня 1941 года должно было быть солнечным, радостным. Но земля сотрясалась от взрывов снарядов, «ревели» пикирующие бомбардировщики, раздавались стон раненных, детский плач. Это утро стало началом величайшего испытания для нашего народа. Сегодня мы вспоминаем всех тех, кто ушел на фронт, и не вернулся, кто работал в тылу, потерял на войне близких... Их подвиг – не только в Победе, но и в каждом дне, прожитом в нечеловеческих условиях.

