• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
1 окт 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Фоторепортаж
  • В Вёшенской на монументе «СВО. Памяти павших» п...

В Вёшенской на монументе «СВО. Памяти павших» появились имена погибших героев

Шолоховский район
Дата публикации: 1 окт 2026 г.

Автором мемориального комплекса «СВО. Памяти павших» является ростовский скульптор Дмитрий Лындин. 

211
По замыслу автора, комплекс состоит из нескольких элементов. Первая его часть – две устремленных к небу колонны с единым основанием, а между ними – клин улетающих журавлей, символизирующих души павших солдат. Дополняют мемориальный комплекс мраморные стелы с барельефами и высеченными на них именами погибших героев.  
Эскиз мемориального комплекса рассматривал Общественный совет района при участии ветеранов СВО. Макет был утвержден, возводить его решили в несколько этапов. 
Первая часть мемориала была открыта в августе 2025 года. Работа по установке остальных элементов памятника продолжалась. И вот сегодня комплекс дополнили четыре мраморные стелы. 

СВО3-(9).jpg

На первой размещён барельеф солдата, на двух следующих высечены имена героев-земляков, погибших в период с 2022 года по 1 сентября 2026 года. На четвертой стеле изображена георгиевская лента и надпись «Помним, гордимся». 

На открытие мемориального комплекса собрались жители станицы, пришли родственники погибших солдат, ветераны, общественность. 

Благочинный Верхнедонского благочиния, настоятель храма Архистратига Михаила станицы Вёшенской иерей Роман Митяшин совершил чин освящения монумента. 

 Присутствующие почтили память воинов минутой молчания и возложили цветы к подножию памятника.

– Этот комплекс - дань глубокого уважения к подвигу наших земляков.  Сегодня мы обязаны увековечить подвиг героев, чтобы память о них жила в наших сердцах и передавалась следующим поколениям, - говорит глава Шолоховского района Олег Дельнов. - Гранитные плиты с именами наших воинов – это не просто архитектурное сооружение, а символ и нашей общей боли, и нашей гордости. Вечная память героям!

СВО22.jpg

Екатерина  ЛАПЧЕНКОВА
Фото Виктор  Агрызков
Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Утверждение системы. В чем состоит принципиальное значение думской избирательной кампании, завершившейся в России?
Утверждение системы. В чем состоит принципиальное значение думской избирательной кампании, завершившейся в России?

Только что прошедшие в России парламентские выборы – девятые в новейшей истории страны – к...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы

Разработка сайта: INTEGRANTA