• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
26 июл 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Экология
  • Сырой вопрос с белыми пятнами

Сырой вопрос с белыми пятнами

Дата публикации: 15 мар 2016 г.

В Азовском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства состоялась научно-практическая конференция по теме «Гидростроительство в бассейне Нижнего Дона: последствия для экосистемы».

Наталья Нарсеева
Наталья Нарсеева
1070

Фото/Видео: Наталья Нарсеева

Как же решится судьба Дона? Как же решится судьба Дона?

В обсуждении проблемы приняли участие министр природных ресурсов и экологии Ростовской области Геннадий Урбан, ученые «АзНИИРХ», Новочеркасского инженерно-мелиоративного института,  Южного федерального университета – Института наук о земле и Высшей школы бизнеса, представители администрации Азово-Донского бассейна внутренних водных путей, «Донрыбвода», жители Багаевского района.

Доклад заведующей лаборатории гидрологии «АзНИИРХ» Светланы Жуковой вызвал столкновение полярно  противоположных позиций и мнений. Противники строительства Багаевского гидроузла говорили о невосполнимом ущербе, который оно нанесет природе Дона,  о необратимых разрушительных последствиях, которые наступят для экологии реки, ее поймы, Азовского моря и всего бассейна, о возможных проблемах с питьевой водой в низовьях Дона и поднятии уровня грунтовых вод. В минус пойдут и тысячи гектаров сельхозугодий, сократятся рабочие места, людям придется уйти с обжитых мест. Сторонники строительства гидроузла заявляли, что он решит главную проблему – стабилизирует запасы питьевой воды в области. 

Но как аукнется строительство гидроузла в не такой уж далекой перспективе? Ученые «АзНИИРХ» предлагают провести комплексный мониторинг – инвентаризацию – всех объектов природного и социального назначения, попадающих в зону строительства, чтобы отчетливо представить, что мы потеряем. 

Альтернативой строительству, если его цель – исключительно сохранение запасов питьевой воды, считают возможность разблокировать водотоки от искусственных дамб и насыпей, демонтировать бесхозные оросительно-ирригационные системы, провести мелиорацию естественных нерестилищ, рекультивацию земель, входящих в нерестовый фонд, придать нерестилищам статус особо охраняемых территорий.  Для восстановления естественного воспроизводства и упорядочения использования пойменных земель предлагают вернуть в Федеральное законодательство требование о запрете застройки затапливаемых территорий, ограничить в зонах затопления строительство новых и расширение действующих промышленных объектов... Не допускать строительства новых объектов, изменяющих гидрологический режим на Нижнем Дону. 

Все участники дискуссии сошлись в одном: вопрос о строительстве гидроузла – сырой, в нем еще много белых пятен, он требует проработки, тем более что еще нет и проекта. Но как справедливо заметили представители общественности Багаевского района, здесь лучше раньше начать обсуждение, чем вслед уходящему поезду.

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Багаевский айсберг. Спустя годы «всплывают» изначальные изъяны проекта Багаевского гидроузла
Багаевский айсберг. Спустя годы «всплывают» изначальные изъяны проекта Багаевского гидроузла

Похоже, чуть ли не у каждого уважающего себя российского региона сегодня должен быть свой ...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA