• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
15 июл 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Экология
  • Вторая жизнь

Вторая жизнь

Семикаракорский район
Дата публикации: 6 апр 2017 г.

У бумаги есть вторая жизнь. Это еще раз доказали учащиеся первой средней школы города Семикаракорска

Мария Золотарева
Мария Золотарева
1278
Наташа Калиманова и Валерия Малыхина знают, как дать вторую жизнь макулатуре. Наташа Калиманова и Валерия Малыхина знают, как дать вторую жизнь макулатуре.

Под руководством преподавателя биологии Галины Мандрыка одиннадцатиклассницы Наташа Калиманова и Валерия Малыхина разработали и внедрили в жизнь целый экологический проект «Вторая жизнь макулатуры».

Девушки не только изучили проблемы утилизации и использования бумажных отходов, но и провели социологический опрос населения, составили бизнес-план по приему макулатуры в родном городе, подключив к его выполнению местных предпринимателей.

– Мы спрашивали у людей: «Как вы относитесь к возобновлению традиции сбора макулатуры?» – рассказывает Наташа Калиманова. – Все были «за». Но большинство горожан тут же говорили, что в Семикаракорске нет пункта приема бумажных отходов.

– Чтобы организовать хотя бы временный пункт, мы попросили директора школы Ильдуса Идрисовича Ганеева разрешить нам использовать сарай в школьном дворе. Он согласился, – продолжает Валерия Малыхина. – Затем организовали субботник по сбору макулатуры. На осенних каникулах ученики нашей школы собирали бумагу, приглашали к участию родителей, друзей, учителей. И получилось здорово – 6 тонн бумажных отходов отправились вместо свалок на переработку.

Поддержал ребят предприниматель Александр Малыхин. Он помог и в прессовке собранной макулатуры, и в её транспортировке к месту приёма в Ростов.

– Проект в городе заметили, и через несколько дней склад был снова полон бумаги, – говорит Валерия. – Предприниматель Сергей Михайлович Котляров привез около тонны макулатуры. Виктор Процевский, тоже предприниматель, помог нам второй раз вывезти собранную бумагу в Ростов.

На макулатуре ребята смогли заработать 30 тысяч рублей.

По решению школьного самоуправления на вырученные деньги купили для нужд школы продукты переработки макулатуры (туалетную бумагу, салфетки, бумажные полотенца), а также саженцы. И в день древонасаждений в школьном дворе высадили 50 кустов роз, саженцы деревьев, посеяли газонную траву.

В фойе родной школы оформили выставку оригинальных сувениров и предметов быта, изготовленных своими руками все из той же макулатуры. Ну а теперь юные экологи надеются, что в городе появится централизованный пункт приема бумажных отходов, и все жители будут сдавать туда макулатуру.

Видео Владимира Апарина

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Инвестиционный штиль посреди геополитического шторма. Почему инвесторы стали обходить стороной Ростовскую область?
Инвестиционный штиль посреди геополитического шторма. Почему инвесторы стали обходить стороной Ростовскую область?

Донские власти ищут объяснение снижению инвестиционной активности в регионе.

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA