• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
5 ноя 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Экология
  • Прогноз на основе половодья

Прогноз на основе половодья

Дата публикации: 20 июн 2018 г.

Ученые Южного научного центра Российской академии наук предсказывают наступление у нас нового климатического цикла. Свои выводы они делают, опираясь на исследования аномального половодья на Дону весной нынешнего года.

Елена Слепцова
Елена Слепцова
1523

Фото/Видео: Наталья Нарсеева

Прогноз на основе половодья

С 2002 года на Юге России преобладали засухи. Меньше воды стало в Дону, Кубани, Волге. Уменьшился водный сток рек – повысилась соленость воды в Азовском море. Солоноватая вода стала поступать даже в дельту Дона, что создавало определенные трудности для снабжения пресной питьевой водой жителей Азова, например. Многие считали, что это – результат глобального потепления, а дальше ждет опустынивание, обмеление рек. 

Но экстремальное половодье, случившееся в мае 2018 года, опрокинуло все эти выводы. В зоне подтопления оказались луга и земли станицы Багаевской, хутора Арпачина, населенные пункты ниже по течению Дона. Такого не было 25 лет. 

Ученые ЮНЦ РАН на борту научно-исследовательского судна «Профессор Панов» прошли по Дону, изучая это явление. Они зафиксировали паводковую волну высотой более 1 метра. Скорость течения в районе станицы Багаевской менялась от 1,8 до 2,2 метра в секунду. Течение сносило бытовой мусор, растительные и животные останки в Азовское море. Из-за поступления обильных весенних вод соленость воды в Таганрогском заливе снизились почти втрое – с 6 промилле до 2. 

На судоходном канале и протоках реки Дон расположена собственная наблюдательная сеть Южного научного центра Российской академии наук. Ежедневно с причалов, стационаров, гидропостов ученые ведут и автоматические, и визуальные наблюдения за уровнем воды в Дону и в Таганрогском заливе, анализируют объемы сброса воды из Цимлянского водохранилища. На основании наблюдений определяются закономерности сезонных и погодных колебаний уровня воды в Дону и Таганрогском заливе. Ученые не исключают, что нынешнее половодье – это сигнал о наступлении нового климатического цикла. Если это так, то высока вероятность разрушительных паводковых наводнений, о последствиях которых надо думать заранее. 

– Чтобы предупредить их, необходимо создать на нижнем Дону обширную сеть автоматических гидропостов, их должно быть не менее 150–200, – считает председатель ЮНЦ РАН академик Геннадий МАТИШОВ. – Располагать их надо, учитывая особенности русла Дона, – от Цимлянского водохранилища до низовий. Важно брать в расчет и нагонные явления – «черноморки» или «низовки», как называют их казаки. Они возникают при сильных юго-западных ветрах и приносят наводнения в дельту Дона. От подобной катастрофы в сентябре 2014 года ущерб составил более 1 млрд рублей.

Тревожит ученых и состояние искусственного Цимлянского водохранилища. Срок его жизни ограничен примерно веком – в отличие от естественных озер, которые живут тысячелетиями. В эксплуатацию водоем был сдан в 1952 году, и нормально существовать может лишь при условии тщательного ухода. А его, как известно, не было в течение последних десятилетий. Потому сегодня одна из проблем Цимлы, глубина которой всего 9 метров, – заиление. Усугубляет дело и разрушение берегов, которые срочно нужно укреплять. Проектные расчеты полезного объема чаши искусственного моря, сделанные в 1952 году, на сегодня устарели, напоминают ученые. Нужно детально изучать процессы, идущие в Цимле. На основе результатов исследования определять толщину новейших донных отложений и делать пересчет полезной емкости водохранилища.

Если весенний паводок нынешнего года – действительно сигнал о наступлении нового климатического цикла и окончании периода маловодья, то масштабный проект строительства Багаевского гидроузла теряет смысл, считают ученые.

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
«Леса, недавно столь густые…»
«Леса, недавно столь густые…»

Ростовская область удерживает сомнительное первенство среди регионов Юга России по темпам ...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы

Разработка сайта: INTEGRANTA