• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
1 июл 2025 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Экология
  • Акцент на локализацию

Акцент на локализацию

г. Волгодонск
Дата публикации: 16 дек 2019 г.

В настоящее время в России ведётся строительство нескольких парков ветроэлектростанций, в их числе Адыгейская и Кочубеевская ВЭС. Чтобы обеспечить эти проекты необходимыми деталями, в городе Волгодонск Ростовской области дивизион «Росатома» АО «НоваВинд»  создает завод по производству комплектующих для ветроэнергетических установок (ВЭУ) на базе «Атоммаш». 

1131
Этот завод будет изготавливать гондолы, ступицы, генераторы. Планируемая серийная мощность составит 96 комплектов в год. Площадь сборочного цеха составит 30 тыс. м². За поставку ветроэнергетических установок и программу локализации производства отвечает совместное предприятие Red Wind (АО «НоваВинд» и Lagerwey).

Инвестиции в организацию производства составят 955 млн руб. В рамках создания завода и организации производства компонентов ВЭУ в Волгодонске будут созданы 254 рабочих места. Специалисты, которым предстоит работать в Волгодонске, проходят обучение на базе сборочного производства компании  Enercon в Германии.  Обучение включает в себя теоретический курс и практику в реальных цехах.  С этого года некоторые занятия проводится и в России. 

Стоит отметить, что специалисты, которые будут работать на заводе по производству комплектующих для ветроэнергетических установок на базе «Атоммаш» в г. Волгодонске недавно завершили первый этап обучения по модулю «Контроль качества» на заводе Enercon в г. Магдебурге. Этот курс был организован компанией RedWind.

Курс был полностью практическим и включал следующие операции:

• выполнение входного контроля комплектующих частей и выходного контроля изготовленного генератора;

• выполнение контроля качества сборки генератора на всех этапах изготовления (визуальный и измерительный контроль);

• выполнение высоковольтных испытаний генераторов в процессе сборки;

• выполнение испытаний полностью собранного генератора (определение электрических характеристик и выполнение измерений зазоров).

Напомним, что производство ветроэнергетических установок является новой для России компетенцией, и получить практические навыки по выполнению контрольных и испытательных операций можно только участвуя в процессе производства генераторов на производстве.

Между тем, в соседней Адыгее АО «НоваВинд» уже завершило монтаж всех 60 ВЭС самой крупной на сегодняшний день на Юге России Адыгейской ветроэлектростанции, запланированная мощность которой – 150 МВт. В настоящее время специалисты компании завершают  важнейшую стадию – пуско-наладочные работы. Самый же большой, на сегодняшний день, ветропарк компания строит в Кочубеевском районе Ставропольского края, его запанированная мощность 210 МВт. Это 84 ветроустановки, высотой вместе с ротором – около 100 м., вес – около 300 тонн, мощность – 2,5 МВт. На каждой ВЭУ будет установлена метеостанция, руководящая автоматической системой регулировки положения трёх 50-метровых лопастей.

Залог долгой безотказной работы ветроустановки – комплектующие безупречного качества. Именно такие узлы и агрегаты будет выпускать строящийся в Волгодонске завод.
Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Гонки по спирали
Гонки по спирали

В донском минтрансе вернулись к давно забытой и отвергнутой идее ростовского монорельса

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA