• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
7 июл 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Экология
  • Мусорщик я или эколог?!

Мусорщик я или эколог?!

#размышлениядляНВ
Дата публикации: 15 окт 2020 г.

Мы живем на берегу реки Тузлов. Здесь – прекрасные места, красота, радующая взгляд! Но сегодня мои слова – совсем не для проекта Красота на Дону: хочу поделиться своими размышлениями об обратной стороне нашего любования природой.

София Маркова
1452
Мусорщик я или эколог?!
Красота природы, гладь реки, цвета и звуки успокаивают и вдохновляют отдыхающих на берегу нашей реки. Из желания побыть ближе к природе, отдохнуть сюда приезжают многие, иногда на несколько дней: с ночевкой, с палатками, с громадными сумками продуктов, обеспечивающими комфортный отдых... После их отъезда наше любимое место напоминает мусорную свалку. А ведь семьи бывают с детьми. Какой пример показывают родители? Отдых на свалке – это уже сомнительное удовольствие и для души, и для здоровья физического. 

Мы с ребятами из спортивной школы «Радуга» часто ходим в походы, на экскурсии, велопробеги и, само собой, места причала вначале убираем за кого-то. А потом еще проводим уборку после своего пристанища, очищая берег реки от мусора. Сильные ветровые бури не пустили нас на традиционный эковелопробег вдоль реки, поэтому решили присоединиться к акции «Чистый берег» и пойти в поход. Мероприятие оказалось масштабным, пришлось основательно подготовиться. Да, можно просто пойти в поход и очистить место для себя. Другое дело, когда идешь с мусорным мешком, в маске, перчатках и убираешь за всеми тару, пакеты, бутылки пластиковые, стекло и всякий хлам. В группе долго дискутировали, многие отказались, заявив: «Я не мусорщик, собирать мусор не пойду!», «Почему мы должны убирать!? Я там не бросал». Некоторых ребят, желающих пойти в очистительный поход, не пустили родители. Поэтому задумался над тем, как же все-таки привлечь каждого к экологической культуре? Если не мы, то кто же!? К нам чужой убирать не придет, сам будет искать, где чисто. Все больше убеждаюсь в мысли: чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. Любуйтесь природой, но не оставляйте на ней свои грязные следы пребывания. Сохраняйте естественную красоту. 

Наши экопоходы выходного дня #чистыйберег все же состоялись, участвовали даже семьями. У нас – чистый берег! У нас – #КрасотанаДону! Помогите  её сохранить.

Илья ОЛЕЙНИКОВ: «Природа – живая! В живого человека вы же не бросаете мусор, почему в реку можно?!»
Илья ОЛЕЙНИКОВ: «Природа – живая! В живого человека вы же не бросаете мусор, почему в реку можно?!»

Ирина Георгиевна ДОЛГАЛЕВА, тренер-преподаватель спортивной школы «Радуга» Родионово-Несветайского района: «Спасибо моим ребятам и их семьям за достойное отношение к своему краю!»
Ирина Георгиевна ДОЛГАЛЕВА, тренер-преподаватель спортивной школы «Радуга» Родионово-Несветайского района: «Спасибо моим ребятам и их семьям за достойное отношение к своему краю!»

Олег Моржак


«Активный отдых» 

– так мы назвали с друзьями группу в WhatsApp, где готовимся к различным мероприятиям: поездки по области, походы, игры на открытом воздухе. При подготовке к очередной вылазке обязательно проверяем, все ли готово для успешного отдыха.

Чем больше людей, тем больше заботы о природе.
Чем больше людей, тем больше заботы о природе.

Хочу поделиться обязательной частью любого чек-листа, которая называется «не стыдно вернуться».

1. Организуем место сбора бытовых отходов:

а.  Пакеты для мусора с завязками, чтобы можно было потом в машине довезти до контейнеров. 

б. Небольшая яма для остатков пищи.

2. Место для естественных нужд. Очень нужно организовать, когда много людей:

а. лопата, 

б. поддон или доски для укрепления,

с. веревки и ткань для ширмы. 

3. Безопасный огонь: мангал.

4. Мусор забрать! Ямы закопать!

Страйкбол. Убрал соперников – убери за собой!
Страйкбол. Убрал соперников – убери за собой!
Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Инвестиционный штиль посреди геополитического шторма. Почему инвесторы стали обходить стороной Ростовскую область?
Инвестиционный штиль посреди геополитического шторма. Почему инвесторы стали обходить стороной Ростовскую область?

Донские власти ищут объяснение снижению инвестиционной активности в регионе.

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA