• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
15 июл 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Экология
  • Цапля на стелах

Цапля на стелах

Верхнедонской район
Дата публикации: 15 июл 2021 г.

Почему в Верхнедонском районе цаплю возвели на пьедестал

Марина Каминская
Марина Каминская
3753
Стелу с цаплей (чапурой) сделали по эскизу школьницы Надежды АБАКУМОВОЙ. Стелу с цаплей (чапурой) сделали по эскизу школьницы Надежды АБАКУМОВОЙ.


Обманула, подвела!..

Эту историю я услышала от Георгия Абакумова, верхнедонского краеведа и литератора, подполковника полиции в отставке. Случилась она много лет назад, когда точно – никто не знает.

Однажды по весне собрался в станицу Казанскую наказной атаман из Новочеркасска. Тот, который у донских казаков – самый главный.

Навели казанцы у себя по такому случаю красоту и порядок, стали ждать высокого гостя.

Моста через Дон еще не было и в помине. С правого берега на левый, в Казанку, и высокие гости, и простой люд переправлялись паромом.

К паромной переправе станичный атаман отправил казаков-сидельцев (так раньше называли дежурных в станичном правлении). Сидельцы должны были привезти наказного на пароме, но прежде, как только появится он на противоположном берегу, дать знать о том казанцам. Чтобы встретили на берегу хлебом-солью, с полагающимися такой персоне почестями.

Все глаза проглядели сидельцы. Уж дело к ночи, а наказного нет... Умаялись, приняли, верно, по чарочке «для сугреву», да и заснули.

Вдруг кто-то из них явственно услышал: «К вам! К вам!»

Сторожа встрепенулись, послали вестового в станицу, а сами поплыли на пароме за высоким гостем. Но берег оказался пуст. Одна только серая цапля (по-казачьи – чапура) бродила по мелководью.

Зато на той стороне, которую сидельцы покинули, вся станичная верхушка выстроилась в парадной одежде встречать начальство.

Что делать, коли казус такой у сидельцев с цаплей вышел? Разошлись станичники по домам, а сидельцев снова оставили на паромной переправе. И опять повторилась с ними та же история: задремали, сквозь дрему услышали голос с правого берега, но только теперь вместо недавней прыти погрозил в темноту кулаком: «Нет, чапура, больше не обманешь!»

Когда рассвело, сидельцы увидели на том берегу дорожный экипаж, в котором вынужден был провести ночь наказной атаман.

Слух об этом происшествии, в котором сидельцы винили птицу, распространился по округе, дошел до соседней станицы Мигулинской. «Сами вы чапуры», – посмеялись они. С их легкой руки казанцев и стали называть чапурами. А те нисколько не обиделись за это прозвище.

– В старину прозвища у казаков были в большом ходу: и индивидуальные, и коллективные. Народ они – боевой, а прозвища – это ведь прообразы позывных у нынешних военных, – поясняет Георгий Абакумов.

Нетрудно представить, как закипает мозг у противника, которому удается перехватить сообщение о том, что, к примеру, новые чапуры уже прибыли в казачий лагерь, а лапша на подходе. Лучшие шифровальщики теряются в догадках, что бы это значило?..

Кстати, лапшой еще со старых времен называют мигулинцев. В книге «Байки Верхнего Дона» Абакумов рассказывает, как появились и это прозвище, и другие, дошедшие до наших дней или сохранившиеся в легендах.

Аиста почтили, цаплю не забыли

Так сложилось, что эмблемами Верхнедонского района стали две птицы: аист и серая цапля.

Про аистов, которые с конца 1980-х годов облюбовали место на водонапорной башне у центрального въезда в станицу Казанскую, наша газета писала не раз. Аисты прилетают туда каждую весну, подновляют гнездо, выводят птенцов. Казанцы, да и жители всего района считают это добрым знаком. На их гербе, утвержденном в 2012 году, – два аиста.

Хочется надеяться, что этому птенцу серой цапли повезло. Он выпал из гнезда, но ростовские орнитологи его подобрали и вернули в родительский дом.
Хочется надеяться, что этому птенцу серой цапли повезло. Он выпал из гнезда, но ростовские орнитологи его подобрали и вернули в родительский дом.

А вот на стелах у въездов в Казанскую – цапли! Появились эти стелы еще раньше благодаря тогдашнему директору районной «Сельхозтехники» Василию Горбачеву.

В заказе на стелы, который поступил Горбачеву, птицы не фигурировали. Только название райцентра – станицы Казанской – и дата ее основания (1647 год) – на одной стеле, название района и его обозначение на карте – на другой. А Горбачев, человек с юмором, отлично знающий местный фольклор, решил, что эти стелы следует украсить чапурами. С чапуриным навершием их и сделал – по эскизу старшеклассницы Надежды Абакумовой, дочери Георгия Абакумова. Она собиралась стать профессиональной художницей (и стала спустя несколько лет), была победительницей многих творческих конкурсов.

Сегодня в Верхнедонском районе можно увидеть и другие территориальные указатели, украшенные изображением чапур.

Квакают или каркают?

– Легко ли увидеть сегодня серую цаплю не только на верхнедонских стелах и указателях, но и в живой природе Ростовской области? В ряде российских регионов эта птица – краснокнижница…

С этим вопросом я обратилась к орнитологу ведущему научному сотруднику Южного научного центра РАН кандидату биологических наук Рамизу Савицкому.

– В Ростовской области численность этого вида стабильна, селится серая цапля в дельте Дона и других местах у водоемов. Там, где для нее есть кормовая база. А кормится цапля рыбой, крупными насекомыми, мелкими позвоночными, включая грызунов.

Бывает, что серая цапля прилетает в города. В Волгодонске, к примеру, ее можно встретить на побережье Цимлянского водохранилища, в Ростове – на Северном водохранилище, в Ботаническом саду.

Живут цапли колониями. Однажды в Шолоховском районе местный житель сообщил мне о Чапурином городке. Такое интересное название дали хуторяне колонии серых цапель. 

Соседями цапель в колониях могут быть и другие птицы: чайки, бакланы. С чайками у цапель отношения непростые: те часто предпринимают попытки отобрать трофеи, которые цапли добывают для своих птенцов. 

Самец серой цапли. Ну как таким не залюбоваться!
Самец серой цапли. Ну как таким не залюбоваться!

– Запомнился мне один телесюжет – ну это просто ужастик! Заходит съемочная группа в цапельник , а под ногами у нее – скелеты цаплят… Действительно бывают такие ситуации, или сгустили в телесюжете краски?

– Тут многое зависит от того, где у цапли гнездо. Серая цапля – вид пластичный. Может построить гнездо прямо на земле (так поступают серые цапли, которые гнездятся на островах в заповеднике «Ростовский»), может – на заломах тростника. В этих случаях птенцы, которые до срока по какой-то причине покинут гнездо, имеют шанс туда вернуться.

Во время экспедиции по дельте Дона мы однажды встретили цапель, избравших для гнездовья место бывшей колонии грачей. То есть – высоко на деревьях. Для птенцов цапель, которые, как и птенцы многих других птиц, часто выпадают из гнезда или покидают родительский дом до положенного им срока, это – не лучший вариант. Элемент «ужастика» с птичьими скелетами, который присутствовал в том телесюжете, должен был оказаться и здесь, но почему-то отсутствовал. Вскоре мы выявили причину: енотовидные собаки! Они (а в других местах – другие хищники) следят за жизнью таких колоний, чтобы не упустить легкую добычу.

– Давайте от этих суровых реалий перейдем к веселым казачьим байкам. Могла чапура прокричать: «К вам» или верхнедонским сидельцам послышалось? А еще рассказывают, что цапли квакают, как лягушки…

– Есть вид цапли, которая квакает, как лягушка. Ее и называют кваквой. Эта птица часто селится у нас вместе с серой цаплей в дельте Дона и на других водоемах. Увидеть ее сложнее. Она очень осторожна, да и невелика: вдвое меньше серой цапли.

Некоторым людям в тех звуках, которые издают серые цапли, порой слышится кваканье. Да, бывает что-то похожее на это. По-моему, чаще серые цапли кричат «кра-кра». Не знаю, можно ли это принять за какую-то команду наказного атамана, но за голос ворона – можно вполне.

Видео Владимира АПАРИНА
Фото Р. САВИЦКОГО (из экспедиций)
Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Инвестиционный штиль посреди геополитического шторма. Почему инвесторы стали обходить стороной Ростовскую область?
Инвестиционный штиль посреди геополитического шторма. Почему инвесторы стали обходить стороной Ростовскую область?

Донские власти ищут объяснение снижению инвестиционной активности в регионе.

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA