• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
5 ноя 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Экология
  • Загрязнение почвы нефтепродуктами представляет ...

Загрязнение почвы нефтепродуктами представляет серьёзную экологическую угрозу

Среда обитания Экология Следим за ситуацией
Дата публикации: 20 мар 2025 г.

Специалисты Северо-Кавказского филиала ФГБУ «Федеральный центр оценки безопасности и качества продукции агропромышленного комплекса» (ФГБУ «ЦОК АПК»)  приступили к разработке проектов рекультивации, которые содержат мероприятия по очистке почв при загрязнении нефтепродуктами.

Валерий Сипетин
Валерий Сипетин
1205
Загрязнение почвы нефтепродуктами представляет серьёзную экологическую угрозу

Из практики работы: специалисты отдела биохимических и агрохимических исследований испытательной лаборатории Северо-Кавказского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» в рамках государственного задания при исследовании проб почв в 7 образцах выявили превышение установленных уровней массовой доли нефтепродуктов в 3 раза и больше – показатели достигали от 3 969,6 мг/кг до 9 513 мг/кг при установленном уровне не более 1 000 мг/кг.

Это свидетельствует о среднем и высоком уровне загрязнения почвы.

Сведения о результатах проведенных исследований направлены в Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республике Дагестан для принятия мер в рамках полномочий.

Всего с начала 2025 года в филиале проведено 21 исследование в 21 пробе почв по показателю «массовая доля нефтепродуктов». Превышение допустимых значений массовой доли нефтепродуктов в различных уровнях загрязнения почв было зафиксировано в 19 пробах.

- Загрязнение почвы нефтепродуктами представляет серьёзную экологическую угрозу, - пояснили в Северо-Кавказском филиале ФГБУ «Федеральный центр оценки безопасности и качества продукции агропромышленного комплекса».- Нефтепродукты содержат токсические вещества, которые могут накапливаться в почве и проникать в подземные воды, опасны для здоровья животных, растений и людей. Почва теряет плодородность, растения испытывают трудности с ростом, поскольку нефть блокирует доступ кислорода и питательных веществ к корням, нарушает водный баланс. Это ведёт к снижению урожайности сельскохозяйственных культур.

В некоторых случаях загрязнённая нефтью почва может стать причиной пожаров из-за легковоспламеняющихся компонентов нефти.

Очистка загрязнения почвы от нефтепродуктов – сложный процесс, который включает механическое удаление загрязнённого слоя почвы, химическую обработку и термическое обезвреживание. Однако даже после очистки остаточные количества нефти могут оставаться в почве, продолжая оказывать негативное воздействие на окружающую среду и здоровье человека.

Специалисты Северо-Кавказского филиала осуществляют разработку проектов рекультивации, которые содержат мероприятия по очистке почв при загрязнении нефтепродуктами.


Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
«Леса, недавно столь густые…»
«Леса, недавно столь густые…»

Ростовская область удерживает сомнительное первенство среди регионов Юга России по темпам ...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы

Разработка сайта: INTEGRANTA