• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
21 июл 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Экология
  • Свалки у контейнерных площадок: вначале — о при...

Свалки у контейнерных площадок: вначале — о причинах, затем - о виноватых...

г. Ростов-на-Дону Следим за ситуацией ЖКХ Среда обитания Экология
Дата публикации: 5 июн 2026 г.

То и дело в разных районах донской столицы , как будто по велению злого кудесника, возникают у контейнерных площадок свалки. Преобладает между тем мнение, что причина кроется исключительно в некачественной работе администрации (или регионального оператора).

Валерий Сипетин
Валерий Сипетин
610
Свалки у контейнерных площадок: вначале — о причинах, затем - о виноватых...

- Чтобы разобраться в ситуации объективно, мы провели большую работу, - заверил депутат городской Думы, член политсовета Советского районного МО партии «Единая Россия» Алексей Березовский. - На протяжении длительного времени анализировали деятельность регионального оператора и администрации района, регулярно встречались с жителями, управляющими компаниями и ТСЖ во время обходов округа.

Удалось в результате установить основные источники образования свалочных очагов. Это - «серые» перевозчики, субъекты малого и среднего предпринимательства (МСП), несанкционированные рынки и торговые ряды.

В администрации Советского района состоялось рабочее совещание с представителями бизнеса, управляющих компаний и ТСЖ. Главная задача встречи — услышать друг друга и совместно найти решение проблемы.

-  ️Важно понимать: большинство предпринимателей добросовестно исполняют свои обязанности, - уточнил Алексей Березовский. - У них заключены договоры с региональным оператором и оплачивается вывоз отходов. Однако существует другая проблема — во многих случаях рядом с объектами бизнеса отсутствуют согласованные места для размещения собственных контейнеров. В результате отходы складируются на контейнерных площадках многоквартирных домов. Эти площадки изначально рассчитаны только на жителей МКД и не способны выдержать дополнительную нагрузку. Переполнение контейнеров приводит к появлению свалочных очагов, грязи и антисанитарии.

В ходе рабочей встречи обсудили один из наиболее эффективных вариантов решения проблемы. Предприниматели единогласно поддержали создание отдельных контейнерных площадок для бизнеса.

Со своей стороны администрация района готова помочь определить удобные и безопасные места для их размещения. Бизнес готов участвовать в оборудовании площадок, обеспечивать соблюдение санитарных норм и самостоятельно определять необходимую кратность вывоза отходов.

  - Это лишь первая часть нашей работы по борьбе со свалочными очагами, - пояснил Алексей Березовский в своём посте. - Разберём в следующих публикациях ещё две причины их появления: деятельность «серых» перевозчиков и влияние несанкционированных рынков и торговых рядов. Если есть предложения, замечания или хотите поделиться своим опытом — пишите в комментариях. Вместе будем искать решения и наводить порядок в нашем районе. 

***
Алексей Березовский полагает, что только совместная работа жителей, бизнеса, управляющих организаций и администрации позволит не бороться с последствиями, а устранить саму причину появления свалок.

Источник фото — скриншот из видео Алексея Березовского

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Багаевский айсберг. Спустя годы «всплывают» изначальные изъяны проекта Багаевского гидроузла
Багаевский айсберг. Спустя годы «всплывают» изначальные изъяны проекта Багаевского гидроузла

Похоже, чуть ли не у каждого уважающего себя российского региона сегодня должен быть свой ...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA