• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
27 июл 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Наша Победа
  • «Желаем долгих лет жизни…»

«Желаем долгих лет жизни…»

Дата публикации: 21 апр 2015 г.

Добрый день, уважаемая редакция. Хочется через вашу газету поблагодарить ветерана труда Лидию Степановну Соколовскую, которая побывала в нашей школе на открытом уроке «Мы помним, мы гордимся…». Ее рассказ о событиях военного времени поразил всех слушателей.

1451
«Желаем долгих лет жизни…»
Лидии Степановне было всего 10 лет, когда началась Великая Отечественная война. Жила она в то время в Батайске, этот город значился на картах как крупный железнодорожный узел, где сходились пути, ведущие на Кавказ. Здесь формировались воинские эшелоны с боевой техникой, прибывали поезда с фронта…Все это было известно гитлеровской армии, которая постоянно бомбила город. Тогда у Лидии Степановны, как и у многих ее сверстников, закончилось детство и началась взрослая жизнь. Она помнит, как ездила с мамой на сооружение оборонительных рубежей. Взрослые рыли окопы и противотанковые рвы, дети подносили всем, кто трудился на защите города, воду, пищу и лекарства. Маленькая Лида с друзьями собирала рельсовые костыли, болты и гайки, убирала вагоны, разгребала завалы на станции и прилегающих улицах. Ребята дежурили около больных и раненых солдат, помогали писать письма родным. Однажды девочка заметила, как возле разрушенного дома несколько человек тихо разговаривают и что-то записывают. Лида рассказала об этом отцу. Подозрительных людей задержали, вскоре выяснилось, что это – шпионы-наводчики.

Страшно даже представить, как было тяжело детям во время войны. Лидия Степановна рассказала школьникам, как, поработав на железнодорожных путях, она вместе с соседскими мальчишками и девчонками стояла в очереди за талонами на хлеб, как берегли каждую крошку, как спали в холодных домах, как трудились не покладая рук. Лидия Степановна – удивительной жизнестойкости человек, мы восхищаемся ею. Она и сейчас находится в гуще общественной жизни, полна идей, всегда готова прийти на помощь, передать другим свой бесценный опыт. Хочется пожелать Лидии Степановне Соколовской здоровья и долгих лет жизни. Пусть ее рассказы о том времени останутся в душах будущих поколений.

Учащиеся и педагогический коллектив школы № 30 Ростова-на-Дону
Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Багаевский айсберг. Спустя годы «всплывают» изначальные изъяны проекта Багаевского гидроузла
Багаевский айсберг. Спустя годы «всплывают» изначальные изъяны проекта Багаевского гидроузла

Похоже, чуть ли не у каждого уважающего себя российского региона сегодня должен быть свой ...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA