
Местные поисковики установили, что погибший – уроженец Тарасовки Яков Вифлянцев
В донском военно-историческом центре «Поиск» «НВ» сообщили о том, что получили сведения от своих коллег, несущих Вахту Памяти на российском северо-западе, о том, что на «Невском пятачке» были найдены останки солдата РККА.
Боец лежал лицом вниз на дне траншеи. При себе имел много личных вещей. В том числе медаль «За отвагу», по которой, собственно, и был опознан. Погибший – командир отделения связи старший сержант Вифлянцев Яков Иванович. Он родился в 1920 году в донской Тарасовке.
«Ростовские парни, подключайтесь, ищем родственников», – написал донским коллегам поисковик из города Сураж Алексей Пискунов.
Всех, кто что-либо знает об этом человеке и его близких, просим сообщать в газету «Наше время» (sipetinvalery@gmail.com) и ВИЦ «Поиск» (medalyon1941@yandex.ru)
«Невский пятачок» – плацдарм на левом берегу Невы, который удерживали советские войска во время Великой Отечественной. Это место назвали «Невским пятачком» из-за его небольшого размера: 2 километра вдоль Невы и 800 метров от береговой линии. До сих пор поисковики здесь находят останки непогребённых бойцов Красной армии и вермахта.

