• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
21 июл 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Наша Победа
  • Сердцем и рублем

Сердцем и рублем

Неклиновский район
Дата публикации: 14 июн 2017 г.

В День России  жители донского края активно  поддержали идею создания народного военно-исторического музея на Самбекских высотах

Валерий Сипетин
Валерий Сипетин
4987

Фото/Видео: Аркадий Будницкий

Фото Валерия Сипетина Фото Валерия Сипетина

По сердцу многим тысячам  жителей донского края пришлась идея создания народного военно-исторического музейного комплекса Великой Отечественной войны «Самбекские высоты». В этом убедились корреспонденты «Нашего времени», которые  в День России  побывали на  нескольких площадках благотворительного марафона в поддержку «Самбекских высот». В донской  столице  эти площадки  действовали  на Фонтанной площади, а также перед Донской государственной публичной библиотекой, в парке имени Максима Горького и на  территории «ДонЭкспоцентра». В Таганроге мероприятия благотворительного марафона  стартовали в Зеленом театре парка культуры и отдыха имени Максима Горького, в СКЦ «Приморский» и городском Доме культуры. Они прошли здесь, как и по всей области,  в рамках  праздничных программ, посвященных Дню России.

Некоторым нашим землякам удалось поучаствовать в мероприятиях в поддержку народного музея на ...  нескольких территориях. Так, в день благотворительного марафона в числе первых  на Фонтанной площади   в донской столице  появился директор Таганрогского военно-исторического музея Игорь Гаркуша. Игорь Викторович прибыл  на раритетной машине  времен  Великой Отечественной, которая сразу же стала одной из достопримечательностей праздника и придала ему трогательный колорит.  Этот отлично отреставрированный  легендарный  джип был замечен и в колонне  ретромашин, которая стартовала   к мемориалу «Самбекские высоты».  

Автомотопробег «Таганрогский залив – 2017», проводимый ростовским клубом любителей и реставраторов старинной техники «ДонРетро» совместно с Таганрогским военно-историческим музеем и финишировавший в Матвеевом Кургане, специально приурочили ко Дню России и благотворительному марафону в поддержку народного музея.

Из Боковской  на главную донскую площадку марафона в Ростов приехали  артисты ансамбля «Православный  Дон» во главе  с  Геннадием Вечёркиным. В исполнении этого и других творческих коллективов в этот день  звучали песни-воспоминания, песни-раздумья, песни-память. Прозвучали также добрые и искренние слова о людях, ковавших Победу. 

– Благотворительный марафон, который проводится сегодня, ещё один шаг к тому, чтобы воплотить в жизнь идею ветеранов и поисковиков Дона. Сегодня, в День России, особенно важно показать, что патриотизм – это не слова, а реальные дела, и вместе мы – сила! – подчеркнул губернатор Ростовской области  Василий Голубев.

Председатель донского парламента Александр Ищенко отметил:

– Есть немало памятников известным людям  и знаковым событиям, возведённых на народные деньги. В их числе   памятник гражданину Минину и князю Пожарскому в российской столице, недавно  открытый  в Ростове-на-Дону  памятник знаменосцу Великой Победы Алексею Бересту. Поддерживая   народный музей «Самбекские высоты»,  жители Ростовской области  выражают отношение к своему прошлому через личное участие в его строительстве. Прорыв Миус-фронта в 1943 году – одна из самых героических страниц в истории донского края. Около 850 тысяч советских солдат погибло и пропало без вести во время этой воинской операции. И, наверное, правильно, если каждый неравнодушный житель Ростовской области пожертвует какую-то часть своих личных средств на строительство музейного комплекса.

Пример показали сами народные избранники: в числе первых пожертвования  в  фонд  строительства народного музея сделали  депутаты донского парламента, сотрудники аппарата Законодательного собрания, члены молодежного парламента и Совета молодых депутатов.

– У каждого из нас есть уникальная возможность хоть немного поучаствовать в Великой Победе, а именно внести свой личный вклад в строительство музея и сохранение памяти для наших будущих поколений, – отмечает председатель комитета Законодательного собрания по молодежной политике Екатерина Стенякина. – Призываю земляков принять участие в этом поистине благородном деле.

По данным министерства культуры, на строительство музейного комплекса в фонд «Самбекские высоты»  перечислено 9 893 315 рублей.  Сбор средств продолжается. Самый простой способ  – отправить на короткий номер 7715 СМС со словом «Самбек» и суммой пожертвования. 

Напомним,что народный военно-исторический музейный  комплекс будет расположен на площади 61108 кв.м.  В  его состав войдёт  уже существующий мемориал-памятник «Самбекские высоты», мемориал «Памяти павших героев»,  интерактивная площадка с техникой воюющих сторон и фортификационными  сооружениями, а также экспозиция музея «Дон в Великой Отечественной войне 1941-1943 гг.». 

Распечатать
Сердцем и рублем Сердцем и рублем Сердцем и рублем Сердцем и рублем Сердцем и рублем Сердцем и рублем Сердцем и рублем Сердцем и рублем
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Багаевский айсберг. Спустя годы «всплывают» изначальные изъяны проекта Багаевского гидроузла
Багаевский айсберг. Спустя годы «всплывают» изначальные изъяны проекта Багаевского гидроузла

Похоже, чуть ли не у каждого уважающего себя российского региона сегодня должен быть свой ...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA