• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
10 мая 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Наша Победа
  • Эхо войны

Эхо войны

Дата публикации: 5 дек 2017 г.

Награды фронтовиков получают их дети и внуки

Валерий Сипетин
Валерий Сипетин
4954

Фото/Видео: Валерий Сипетин

Военный комиссариат, Ростовская область, награды, медали, вручение, участники Великой Отечественной войны, родственники

В военном комиссариате Ростовской области и его отделах в городах и районах Дона продолжаются церемонии вручения боевых  наград и наградных документов  участникам Великой Отечественной войны или их  родственникам. Причина, почему в свое время герои не получили награды, в каждом случае своя:  кто-то  оказался в другой части, кто-то – в госпитале, а кто-то погиб, не успев получить орден…

Так, исполняющий обязанности военкома области Валерий Лунин  вручил удостоверение к ордену Красного Знамени, подписанное Владимиром Путиным, Юрию Юрову. Его отец красноармеец Иван Ильич Юров был удостоен этой награды еще осенью сорок пятого – соответствующий указ принимал Президиум Верховного совета СССР. Однако по какой-то причине фронтовику эту награду тогда не вручили. 

Юров-старший призывался  в армию ростовским военкоматом в феврале сорок второго. Защищал Донбасс в составе 42-го гвардейского стрелкового полка. Воевал  героически, но  недолго – в районе Красного Лимана получил тяжелое ранение, обморозил обе ноги. Их ему ампутировали.

В военном комиссариате Ростовской области и его отделах в городах и районах Дона продолжаются церемонии вручения боевых наград и наградных документов участникам Великой Отечественной войны или их родственникам.– Фронтовик показал пример стойкости и храбрости для своих сослуживцев и подрастающего поколения, – сказал Валерий Лунин на церемонии вручения награды его близким. – Внуки и правнуки Ивана Ильича, который скончался в в 1954 году,  продолжают традицию служения Отчизне и с честью носят офицерские погоны.

В Белокалитвинском районе  награду своего отца Григория Кужелева получит его дочь Валентина Данилова из хутора Крутинского. Ефрейтор Григорий Григорьевич Кужелев был сапером 221-го инженерно-саперного батальона. Орденом Отечественной войны  второй степени его (посмертно) наградили в марте сорок пятого.

В военном комиссариате Ростовской области и его отделах в городах и районах Дона продолжаются церемонии вручения боевых наград и наградных документов участникам Великой Отечественной войны или их родственникам.Красноармеец Роман  Курак служил в 909-м стрелковом полку. В мае сорок пятого его удостоили медали «За отвагу». Но фронтовик эту награду  почему-то не получил.  Ее передадут для хранения внуку Романа Кондратьевича  константиновцу  Виктору  Ивановичу  Кураку. 

Младший сержант Гавриил Касатонов был командиром взвода 1179-го  стрелкового полка. В феврале сорок пятого его (посмертно) удостоили ордена Отечественной войны второй степени.  Награду, точнее, документы к ней – удостоверение и  наградной лист (таковы правила) – передадут дочери Гавриила Ильича  Лидии Гаврииловне Чайке, проживающей в Зернограде.

Такую же награду получит  Василий  Петрович  Комнатный из хутора Ольховчика. Его отец  старший сержант Петр Романович  Комнатный, служивший командиром орудия в 3-й танковой бригаде, представлялся к боевому ордену в августе сорок четвертого. Удостоверение  о мужестве и героизме этого человека  будет храниться теперь  в семейном  архиве Комнатных. 

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Почему тыл – уже не тыл. Дроны противника стали долетать до Урала
Почему тыл – уже не тыл. Дроны противника стали долетать до Урала

Последние события в Туапсе, в Ленобласти, где украинские беспилотные воздушные удары целен...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA