• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
6 июл 2025 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Наша Победа
  • «Белые» вышли на след «черных»

«Белые» вышли на след «черных»

Белокалитвинский район Поисковое движение
Дата публикации: 18 июл 2019 г.

Так называемое санитарное захоронение времен Великой Отечественной, разграбленное «черными копателями», обнаружили в Белокалитвинском районе представители поискового движения России 

Валерий Сипетин
Валерий Сипетин
2228

Фото/Видео: Валерий Сипетин

Поисковики из Каменска и Астрахани ищут останки погибших советских солдат. Поисковики из Каменска и Астрахани ищут останки погибших советских солдат.
В группе были поисковики из астраханских отрядов «Харабалинец» и «Сармат», ямальского отряда «Карские экспедиции» и донского военно-исторического центра «Поиск». 

Все они – участники поисково-разведывательной экспедиции, которая организована в рамках Вахты Памяти «Казачья слава Дона». 

– Эта территория является перспективной для проведения поисковых работ, – уверяет руководитель ВИЦ «Поиск» Александр Павленко. – Жаль, но так думаем не только мы: в ходе поиска то и дело натыкаемся на следы, оставленные в разное время частными любителями военной истории, так называемыми «черными копателями». Обнаружили их и в этот раз.

Случилось это на правом берегу Северского Донца, где в январе-феврале сорок третьего года шли ожесточенные бои. Все направления тогда были значимыми. А один из участков фронта и вовсе считался стратегическим: с него после форсирования реки и удержания плацдарма нашим частям открывалась дорога на Шахты, Каменск, Миус-фронт и далее – на Украину. 

Эти гильзы найдены на месте, где был узел обороны гитлеровцев.
Эти гильзы найдены на месте, где был узел обороны гитлеровцев.

Как уточнил руководитель Астраханского регионального отделения поискового движения России Александр Даиров, сводная группа поисковиков из разных регионов вела работы как раз на том участке местности, где 76 лет назад была линия обороны противника. Тут и обнаружили разграбленное «черными копателями» санитарное захоронение с фрагментами чьих-то останков. Выяснить, чьи они, пока не удалось – не найдены элементы экипировки, иные вещи, которые помогли бы в идентификации. 

Поисковики обследовали воронку, блиндаж, ячейки для огневых точек, заброшенный погреб, лощину балки Пирамидальной. Установили, что территорию, на которой немцы держали оборону, саперы зачистили после войны, а затем ее засыпали камнями. Часть траншей смыли паводковые воды Северского Донца.

– Останки погибших воинов могут быть и в заброшенных хуторских погребах, – полагают участники экспедиции. – Но они завалены камнями. Вручную с этой работой и за весь поисковый сезон вряд ли справишься.

Александр Павленко заверил, что еще приедет с коллегами в Белокалитвинский район – и потому, что белых пятен в поисковой работе здесь еще много, и потому, что есть поддержка со стороны здешних властей, военкомата, местных жителей.
Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Где будет город-сад?
Где будет город-сад?

Первое заседание градостроительного совета области было посвящено проблемам озеленения.

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA