• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
  • Спасти газету
21 мар 2023 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Картина дня
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Наша Победа
  • В Обливском районе завершается всероссийская «В...

В Обливском районе завершается всероссийская «Вахта памяти-2019»

Обливский район
Дата публикации: 27 сен 2019 г.

29 сентября в  Обливском районе завершится  межрегиональная  «Вахта памяти – 2019».  Ее проводят, как мы уже сообщали,  объединение поисковых отрядов АО «Концерн Росэнергоатом» и Поисковое движение России.

Валерий Сипетин
Валерий Сипетин
4727
Активисты поиска из многих регионов страны обследуют полтора десятка точек локации —  места   до сих пор не выявленных  захоронений периода Великой Отечественной,    падения самолетов. В экспедиции участвуют  поисковики из отрядов «Аверс» (Балаковская АЭС), «Калина» (Калининская АЭС), «Высота» (Курская  АЭС), «Сосновый бор» (Ленинградская АЭС), «Пересвет» (Нововоронежская АЭС), «Родник» (Ростовская АЭС), «Обелиск» (Смоленская АЭС), а также ростовского отряда  «Военное время»,  отрядов «Сармат» (Чернышковский район Волгоградской области), «Подвиг» (Куюргазинский район  Башкортостана),  сальского клуба  «Русич».

В районе хутора Глухомановский обнаружили  захоронение останками башкирские поисковики с двух бойцов. 

- О том, что это захоронение существует, мы узнали давно от жительницы Новочеркасска Нины Зотовны, - сообщил «Нашему времени» координатор «Вахты памяти-2019», командир отряда «Родник» Альфред Хлебин. - Ее семья когда-то жила в Глухомановском. Отец рассказывал Нине, что  сразу  после боя  хуторяне  закопали в яме двух убитых красноармейцев. Спустя много лет Нина Зотовна вышла с нами на связь и поделилась этой историей. Сама она приехать в Обливский район  из-за болезни не смогла. Мы ранее дважды выезжали в Глухомановский. Захоронение не нашли. А вот ребятам из Башкирии, которых направили в это место, повезло.  Они  прошурфили большую площадь. А останки солдат обнаружили под корнями дерева. Там же нашли и один  смертный медальон.


В  штабе экспедиции с помощью специальных инструментов извлекли записку. Она хоть и была написана простым карандашом, хорошо сохранилась.   Выяснилось, что погибший — Наум Трофимович Антюшкин, 1908 года рождения. Он — уроженец поселка Пельшаны Чойского района Республики Алтай.  В армию призывался в  сорок первом.

В  пятом томе  «Книге памяти» Республики Алтай на странице 28  прочитали: «Погиб в бою в 1943 году». И вот теперь  поисковики обнаружили место его захоронения. Тут же сообщили о находке алтайским коллегам. Поиск места захоронения отважного летчика Савелия Льянова (об этой истории мы писали в номере «Нашего времени» за 13 сентября  2019 года) пока результатов не дал. 

Из событий, которые входили в культурную программу всероссийской «Вахты памяти», отметим выступление  солиста Ростовской филармонии с 30-летним стажем, автора  и исполнителя  Сергея Жилина. 


- Сергей Федорович — наш давний друг, - сказал  руководитель регионального отделения Поискового движения России Владимир Щербанов. - Он охотно откликнулся на приглашение выступить в Обливской.

В зале Обливского РДК — его аншлаг. Среди зрителей были не только поисковики, но и местные жители, представители райадминистрации, «Росэнергоатома».  Зал  подпевал  Жилину, когда звучали  популярные  мелодии военных песен, которые не покидали  солдат  в минуту грусти, скрашивали разлуку с любимой, с родными и близкими.  И бурными аплодисментами встречал его авторские песни. А под конец  Сергей еще спели несколько песен «на бис» - зрители  не  хотели  его отпускать... 
Об итогах «Вахты памяти» сообщим дополнительно.

Фото Альфреда Хлебина
Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Что их обсуждать?
Что их обсуждать?

Недавно в сети Интернет появилась новость о том, что актеры Данила Козловский и Оксана Акиньшина ...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © ГУП РО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2020)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре 04.09.2015 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 - 62951.
  • Юридический адрес: 344082, г. Ростов-на-Дону, пр. Буденновский, 37.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: ГУП РО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-90, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы

Разработка сайта: INTEGRANTA