• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
  • Спасти газету
28 мар 2023 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Картина дня
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Наша Победа
  • Поклонимся великим тем годам

Поклонимся великим тем годам

№139–141  от 8 мая 2020 г.
Дата публикации: 8 мая 2020 г.

75 лет назад закончилась самая кровопролитная война в истории человечества, унесшая жизни миллионов наших соотечественников. История предприятия «Роствертол» холдинга «Вертолеты России» неразрывно связана с событиями того времени. 

Любовь Позднякова
Любовь Позднякова
1301
На граните мемориального комплекса, установленного на одной из аллей «Роствертола», выбиты имена 1958 заводчан, сражавшихся на фронтах и приближавших победу, работая у станков. В музее «Роствертола» хранится множество свидетельств героического прошлого ветеранов войны и тружеников тыла. 

На предприятии издаются книги о судьбах тех, кем гордится страна. Кому-то выпало на долю пройти огненными дорогами Великой Отечественной и штурмовать Берлин, другие еще детьми занимали в цехах оборонных заводов рабочие места ушедших на фронт отцов, в холоде и голоде самоотверженно ковали победу в тылу. 

Датой основания «Роствертола» является 1 июля 1939 года. Тогда еще не было вертолетов, но именно в этот день постановлением правительства в Рязани был организован завод № 168, производивший поначалу деревянные винты. Предприятие побывало в эвакуации, а в 1943 году было окончательно переведено в Ростов-на-Дону. 

Освобожденный от немецко-фашистских захватчиков Ростов в 1943 году лежал в руинах. Из трех основных корпусов авиазавода два были разрушены полностью. Голые стены, обрушившиеся кровли, перекрытия пробиты авиаснарядами. Вокруг – воронки от авиабомб, разбитая немецкая техника. Предстояла огромная работа по восстановлению, разбор металлолома, расчистка территории, строительство корпусов и восстановление производства в полном объеме. 

Пока мужчины воевали на фронте, на их место за станки встали женщины и 15-16-летние подростки. Работали с утра до самого вечера, не жалуясь на невзгоды. Стране нужны были самолеты.

К концу войны заводчане-фронтовики стали возвращаться на родное предприятие. Людей не хватало, работа шла в две смены. Завод производил десантные планеры КЦ-20, самолеты УТ-2М и знаменитые «небесные тихоходы» ПО-2. Работали на пределе сил, но трудились на совесть, зная, что их продукция приближает долгожданную Победу. 

Нынешнее поколение заводчан гордится историей предприятия, сохраняет и приумножает созданное славным поколением победителей. Основным заказчиком «Роствертола» сегодня является Министерство обороны России. «Роствертол» поставляет военному ведомству транспортные и боевые вертолеты. Ежегодно винтокрылые машины, выпущенные на ростовском предприятии, открывают воздушный парад над Красной площадью. В этом году 9 мая, в честь 75-летия Великой Победы, они пролетят и над Ростовом. Откроет торжественное воздушное шествие тяжеловес Ми-26, а следом промчатся боевые Ми-35М и Ми-28Н.

Обладая мощным индустриальным, технологическим, а также конструкторским арсеналом, «Роствертол» осваивает современные технологии изготовления новых конкурентоспособных модификаций воздушных машин. 

Последние годы ознаменовались появлением множества новых модернизаций. Это вертолеты Ми-26Т2, Ми-26Т2В, Ми-28НЭ, Ми-28УБ, Ми-28НМ, Ми-35П.

«Роствертол» поздравляет всех земляков с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне. Особые поздравления и низкий поклон – ветеранам! Искренняя благодарность вам, ветераны Великой войны и Великого труда. Ваш подвиг в истории не забудется никогда!

 Желаем вам здоровья, счастья, душевного тепла и благополучия! Мира и процветания нашей великой Родине!
Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Мы любим свой город?!
Мы любим свой город?!

Подумать на эту тему меня заставил прошедший накануне в Ростове субботник. Он стал первым в этом ...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © ГУП РО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2020)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре 04.09.2015 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 - 62951.
  • Юридический адрес: 344082, г. Ростов-на-Дону, пр. Буденновский, 37.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: ГУП РО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-90, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы

Разработка сайта: INTEGRANTA