• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
6 июл 2025 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Наша Победа
  • Рубеж мужества

Рубеж мужества

На общественных началах
Дата публикации: 22 мая 2020 г.

Поисковики находят все новые и новые доказательства того, что летом 1942 года на Павло-Очаковском рубеже советские бойцы сражались, как герои

Валерий Сипетин
Валерий Сипетин
2174
Командир героической батареи № 661 Петр ЖЕЛУДЬКО. Командир героической батареи № 661 Петр ЖЕЛУДЬКО.
«Рубеж мужества» – так называется выставка-фотопрезентация артефактов фронтовых лет, которая открылась в Азовском музее-заповеднике. Она посвящена подвигу защитников Павло-Очаковского рубежа обороны. И подготовлена на основе экспонатов музея Пешковской школы и двух Вахт памяти на Павло-Очаковской косе, в которых участвовали пешковские поисковики.

– Подробности участия в этих Вахтах памяти мы отразили в работах, представленных на конкурс школьных музеев «Мы помним», – сообщила руководитель школьного музея и поискового отряда Вера КАДЧЕНКО. – А для выставки «Рубеж мужества» в Азовский музей-заповедник передали более 150 экспонатов. Посетители смогут увидеть их по окончании карантина. Работа по сбору материалов и аргументов для присвоения территории, охватывающей хутор Павло-Очаковка и село Круглое, почётного звания «Рубеж воинской доблести» – продолжается.

Руководитель школьного музея из Пешково и областной Вахты Памяти Вера КАДЧЕНКО.
Руководитель школьного музея из Пешково и областной Вахты Памяти Вера КАДЧЕНКО.

Выставку «Рубеж мужества», посвященную подвигу защитников Павло-Очаковского рубежа обороны, сформированного  в конце июля 1942 года вокруг береговой стационарной среднекалиберной батареи 661, готовили к 9 мая. Пока с ней можно ознакомиться в онлайн-формате.

Артефакты, найденные поисковиками Пешковской школы у Павло-Очаково.
Артефакты, найденные поисковиками Пешковской школы у Павло-Очаково.

Предыстория тех событий такова. 

Осенью сорок первого донское устье стало одним из направлений для прорыва врага к Ростову. После захвата фашистами 17 октября Таганрога возникла необходимость прикрытия южного побережья Азовского моря. Рубеж Синявка-Азов-Ейск-Темрюк со стороны акватории прикрывали силы Азовской военной флотилии. 25 октября в районе Павло-Очаковской косы разместилась береговая стационарная батарея 661, которой командовал старший лейтенант Петр Желудько. Она была оснащена дальнобойными морскими пушками 130-миллиметрового калибра. Ей поставили задачу уничтожать десантные и транспортные суда противника на подходе к берегу, сбивать самолеты. К тому моменту войска левого крыла Южного фронта уже оставили Ростов и отошли на левый берег Дона. Они отходили от Мертвого Донца в сторону Койсуга. На батайском направлении отступали войска 56-й армии. По приказу командования Азовской военной флотилии на Павло-Очаковской косе начали создавать ключевой узел обороны. 661-я батарея должна была прикрыть отход наших войск. Фашисты, напомним, взяли Ростов 24 июля, Азов – 28 июля. А батарейцы держались до первого августа. Из 130 артиллеристов выжили 58. В ночь на первое августа орудия взорвали, а уцелевших бойцов вывез на своих судах Цезарь Куников. 

Часы Желудько из фондов Азовского музея.
Часы Желудько из фондов Азовского музея.

– Посетители смогут увидеть в экспозиции Азовского музея часы командира артбатареи, которые были остановлены на времени взрыва орудий, – рассказала Вера Кадченко. – Павло-Очаковский узел обороны в Приазовье прекратил свое существование. Но его защитники не дали противнику возможности высадить десанты и нанести удары в тыл отступающим частям 18 и 56 армий. За время боевых действий с 27 июля по 1 августа 1942 года батарея израсходовала 2030 снарядов, уничтожив при этом до 35 автомашин противника, 40 повозок, около полка немецкой и румынской пехоты. Другого места, столь насыщенного приметами жестоких боёв, на территории района пока не обнаружено. О героизме батарейцев и моряков-пехотинцев сообщило Совинформбюро: «661-я батарея под командованием старшего лейтенанта Желудько в течение шести дней выдерживала упорные атаки гитлеровских захватчиков и уничтожила много сот вражеских солдат и офицеров. Она дралась буквально до последнего снаряда, а затем, взорвав орудия, отошла».
Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Где будет город-сад?
Где будет город-сад?

Первое заседание градостроительного совета области было посвящено проблемам озеленения.

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA