Сегодня отмечается День Росрезерва. Отсчет ведется с 17 октября 1931 года, когда по решению советского правительства был создан Комитет резервов.
Фото/Видео: Валерий Сипетин
Вместе с тем, как тут не вспомнить (читатели «Нашего времени» хорошо это знают ), что негласным девизом государственных резервов является цитата из «Наказной памяти о хранении хлебных запасов», написанной в 1629 году царем и великим князем Всея Руси Михаилом Федоровичем Романовым: «К запасам береженье держать великое». А в музее Управления Росрезерва по ЮФУ на видном месте размещены строки из ведомственного гимна:«Резерв решал исход больших сражений, не раз и в мирной жизни выручал; все, даже Бог, раздав без сожаленья, на черный день немножко оставлял...»
Руководитель Росрезерва Дмитрий Гогин в своем поздравлении в связи с 94-летием образования единой федеральной системы государственного материального резерва отметил:
- Уважаемые коллеги, дорогие ветераны! Примите сердечные поздравления с 94-й годовщиной образования системы государственного материального резерва! Все эти годы Росрезерв вносит огромный вклад в решение задач, связанных с обеспечением национальной безопасности и укреплением обороноспособности нашей страны.
Система работает надежно и слаженно. Запасы востребованы и без выходных и праздников, в круглосуточном режиме направляются туда, где их ждут, где они помогают освобождать города, спасать людей, налаживать мирную жизнь.
В годы Великой Отечественной войны государственные резервы сыграли ключевую роль в организации обороны, а в послевоенное время поддерживали бесперебойную работу промышленности. Сегодня Росрезерв отгружает гуманитарную помощь в зону специальной военной операции и помогает в восстановлении инфраструктуры исторических регионов России.
Опираясь на славные традиции, мы вместе делаем очень важную работу. Росрезерв постоянно развивается: строятся новые учреждения, актуализируется номенклатура запасов, оттачиваются технологии хранения, совершенствуются методы управления государственным резервом.
Неизменными остаются базовые принципы – оперативность, надежность, бережное отношение к государственным запасам.
- Искренне благодарю ветеранов и сотрудников за добросовестный труд, вложенный в общее дело. От всей души желаю вам успехов, здоровья и всего самого доброго! - резюмировал Дмитрий Гогин.
Руководитель ведомства, как видим, особо подчеркнул, что в годы Великой Отечественной госрезервы сыграли ключевую роль в организации обороны.
Документальных подтверждений этому — великое множество. Так, на официальном ресурсе «Электронная библиотека исторических документов», который является частью Федерального историко-документального просветительского портала, представлены многочисленные документы и материалы по теме «Сталинградская область в постановлениях Государственного Комитета Обороны».
В Российском государственном архиве социально-политической истории нашла отражение широкая тематика деятельности в годы Великой Отечественной войны Управления государственных материальных резервов при СНК СССР и всей системы госрезерва. В материалах и документах отражены даты, события , судьбы людей в военные годы на территории Сталинградской области. В архивах сохранились многочисленные документы по теме. В их числе, например, - Постановление ГКО № 197сс «Об изменении дислокации складов по хранению хлебофуражных запасов УГМР при СНК СССР». 18 июля 1941 г; Постановление ГКО № 2069с «О вывозе хлеба из районов Сталинградской области». 20 июля 1942 г.; Распоряжение ГКО № 273сс [о разбронировании из резервов УГМР автопокрышек]. 24 июля 1941 г.; Постановление ГКО № 1808сс «О поставке угля, нефтепродуктов и дров в мобилизационный и государственный резервы». 24 мая 1942 г; Приложение № 1 к постановлению ГКО № 2296с от 13.09.1942 г. «Распределение хлеба, вывозимого из Саратовской, Воронежской, Тамбовской и Сталинградской областей по районам завоза».
Этот список не бесконечен, но на многих листах. Исчисляется сотнями документов, которые еще ждут своих исследователей.
Нам же несказанно повезло. Обнаружилась рукопись, которой полвека. Она посвящена роли государственных материальных ресурсов в Сталинградской битве. Автор — Иван Фокеевич Прокопенко, бывший начальник Сталинградской областной инспекции государственных материальных ресурсов.
Перед началом Великой Отечественной войны в Сталинградской области были накоплены солидные государственные резервы. В их состав входили хлеб, фураж, многие виды продовольственных и промышленных товаров, сырьевые материалы, топливо и др. В первые месяцы войны, несмотря на разбронирование для мобилизационных мероприятий, наличие резервов в области заметно возросло за счет дополнительного накопления по решениям Правительства.
Осенью 1941 г. и зимой 1941/1942 гг созданные государственные резервы имели важное значение для снабжения сталинградской промышленности цветными металлами, ферросплавами, топливом и другими материалами, а также для предотвращения перебоев в обеспечении продовольствием войск и населения. Особенно большую роль сыграл уголь, эвакуированный в августе-сентябре 1941 г. из Донбасса и заложенный в государственный резерв на станции Воропоново.
(Эта сортировочная станция была основана в 1862 году вблизи деревни Алексеевка как станция Крутая Волго-Донской железной дороги. Как сообщается в третьем выпуске издания «Спутник пассажира по Юго-Восточным железным дорогам», опубликованном в 1899 году, станция располагалась на высоте 96 саженей над уровнем моря, и к ней вёл крутой подъём. Вокзал представлял собой небольшую деревянную постройку с пассажирскими залами I и II классов. В 1888–1889 годах на станции Крутая весовщиком работал Алексей Пешков, впоследствии ставший известным писателем под псевдонимом Максим Горький.
В автобиографическом произведении «Из прошлого» он оставил воспоминания о том периоде: «...главным делом моим была проверка бочек рыбы, которая шла с Волжской через Крутую на Поворино. Обычно с Волжской приходило от 14 до 20 поездов в сутки, составом не более, кажется, 16 платформ. Пока паровоз маневрировал, я бегал с платформы на платформу с накладными в руках, а ночью – ещё с фонарём у пояса... Ежедневно на Крутой стояли по минуте пассажирские поезда Калач – Царицын; каждый час вползали с Волжской товарные, катились пустые вагоны и платформы из Калача, с Поворино. День и ночь по путям станции двигались, фыркали, посвистывали локомотивы, стучали буфера вагонов, бегали стрелочники». В 1900 году станцию Крутая переименовали в Воропоново).
В период Великой Отечественной войны благодаря большим запасам угля на этой станции обеспечивалась бесперебойная работа СталГРЭС, предприятий, выполнявших заказы для фронта, хлебозаводов и др. Правильное расходование резервного угля находилось под постоянным контролем Городского Комитета Обороны и обкома партии.
Государственные резервы, размещенные в Сталинграде, в первый год войны использовались Правительством и для обеспечения других районов страны. Так, на восток страны было перемещено большое количество цветных металлов и ферросплавов, в январе 1942 г. был отгружен эшелон сахара и молочных консервов в район Ладожского озера для блокированного Ленинграда и т. д.
К середине 1942 г. были задействованы все государственные резервы, хранившиеся непосредственно в Сталинграде. В частности, оставшееся продовольствие получили Упродснабы Сталинградского и Юго-Восточного фронтов. Армейская обувь и ткани для обмундирования были переданы командованию партизанских отрядов, а также ремесленным училищам, которые перебазировались в восточные района страны.
К 23 августа 1942 г., началу массированных ударов немецко-фашистской авиации по Сталинграду, в городе уже не осталось материальных ценностей государственного резерва. Однако в районах Сталинградской области сохранялось хранение больших запасов зерна, фуража, продовольствия, нефтепродуктов, бумаги и других материальных ценностей государственного резерва. В условиях весьма значительных трудностей с подвозом материальных ресурсов из тыловых районов страны для Сталинградского (Донского) и Юго-Восточного (Сталинградского) фронтов, государственные резервы сыграли некоторую роль в удовлетворении потребностей войск.
Вопросы материального обеспечения войск и населения, в том числе с использованием государственных резервов, постоянно были предметом внимания командования фронтов и Сталинградского обкома партии. Много забот этому делу уделял секретарь обкома партии А.С. Чуянов, который, как член Военного совета Сталинградского фронта, ведал службой тыла.
Вот ряд примеров использования государственных резервов в период Сталинградской битвы.
Разрушение вражеской авиацией Сталинградской и частично Камышинской нефтебаз, исключительные сложности с доставкой нефтепродуктов по минированной Волге из Астрахани и Саратова в условиях бомбежек нефтекараванов, создали весьма сильное напряжение в снабжении войск горюче-смазочными материалами. Преодолению этих трудностей на первом этапе битвы за Сталинград в известной мере помогло разбронирование Правительством в сентябре 1942 г. нефтерпродуктов государственного резерва, хранившихся на Камышинской, Ленинской, Дубовской, Быковской, Николаевской, Нижне-Добринской и других нефтебазах. Фронтовые органы тыла организовали доставку этого горючего к линии фронта воинским автотранспортом.
В сентябре 1942 г. продукты питания в войсках Сталинградского фронта оказались на исходе. Быстрый выход из создавшегося положения был только один — взять продовольствие из государственного резерва, сосредоточенного в Камышине. Однако для этого требовалось разрешение Совнаркома СССР. Секретарь обкома партии А.С. Чуянов связался с начальником тыла Красной Армии А.В. Хрулевым, который оформил решение Правительства на расход продовольствия государственного резерва. По указанию А.С. Чуянова разбронированные продукты питания были срочно переброшены из Камышина в район Сталинграда по только что построенной железной дороге Иловля-Петров вал.
Серьезное положение сложилось в конце августа-начале сентября 1942 г. с обеспечением продовольствием населения, эвакуированного из Сталинграда в Заволжье. Обком партии создал оперативную группу под руководством секретарей обкома К.И. Кравченко и С.М. Мосина, которая мобилизовала все местные ресурсы для организации питания людей. Однако все же продовольствия не хватало. По просьбе обкома партии заместитель члена Государственного Комитета Обороны (нарком пищевой промышленности СССР) В.П. Зотов, находившийся на Сталинградском фронте, обратился с ходатайством в Совнарком СССР разрешить использовать продовольственные товары государственного резерва. Такое разрешение быстро было получено. В районах наибольшего сосредоточения эвакуированных (Средняя Ахтуба, Ленински, Палласовка и Николаевск) из резерва были переданы на снабжение населения мука, крупа, сахар и жиры.
В период Сталинградской битвы, как никогда, возросла роль печати. Однако фронтовые и армейские газеты, а также газета «Сталинградская Правда», испытывали большие трудности с бумагой. По просьбе Политуправлений Донского и Сталинградского фронтов и секретаря обкома партии по пропаганде М.А. Водолагина было разрешено расходовать газетную бумагу государственного резерва, завезенную осенью 1941 г. в районные типографии. Благодаря этому не было случаев срыва выпуска газет.
В сентябре 1942 г. по решению Государственного Комитета Обороны из Сталинградской области было вывезено вглубь страны свыше 1,2 млн. пудов хлеба текущих запасов. Вместе с этим зерно и фураж государственного резерва, размещенные на пунктах Заготзерно и Заготсено, были сохранены и в последующем использованы на месте.
При осуществлении мероприятий по подготовке операции «Уран» Правительство разрешило расходовать хлебофуражные государственные резервы на текущее довольствие воинских частей, которые концентрировались на Юго-Западном, Донском и Сталинградском фронтах. Одновременно большое количество горючего и продовольствия разбронировалось из государственного резерва в тыловых районах страны, особенно в Саратовской области. Эти материальные ресурсы воинскими транспортами доставлялись в прифронтовую полосу и передавались войскам.
При подготовке контрнаступления советских войск под Сталинградом воинские части, особенно вновь прибывшие, не имели достаточного количества топографических карт районов предстоящих боев на территории Сталинградской и Ростовской областей. Для печатания карт прибыл под Сталинград поезд-типография Наркомата обороны, но у него не имелось достаточного количества бумаги. Правительство немедленно дало разрешение на расходование картографической бумаги, которая хранилась в государственном резерве в Камышине. Это дало возможность организовать быстрое печатание топографических карт и обеспечить ими войска, готовившиеся к осуществлению операции «Уран».
В последующем, в ходе наступательных боев, в числе материальных ресурсов, поступивших службам тыла Сталинградского, Донского и Юго-Западного фронтов, немалую долю составляли ресурсы, особенно хлеб, продовольствие и горючее, переданные из государственного резерва.
Когда завершилась Сталинградская битва, вся страна пришла на помощь героическому городу. Помощь была оказана и из государственного резерва. В числе первых эшелонов с продовольствием, поступивших в Сталинград, были продукты питания (мука, сахар, консервы и др.), разбронированные из государственного резерва в Саратовской, Куйбышевской и других областях. В городе совершенно не было топлива. Для отопления первых открывшихся школ, больниц и хлебозаводов было разрешено использовать сохранившийся уголь государственного резерва на станции Воропоново.
На проведение весеннего сева 1943 г. Правительство передало области из государственного резерва необходимое количество семенного зерна и горючее. Эти примеры показывают, что государственные резервы позволили решить многие вопросы материального обеспечения войск, сражавшихся под Сталинградом, и населения региона.
...Вернемся из ретропутешествия в наши дни. Представители Росрезерва активно участвовали в начале этого года в «Ёлке желаний». Руководитель Управления Федерального агентства по государственным резервам по Южному федеральному округу Родион Лукин, кроме собственного подарка — гитары для юной луганчанки Анастасии, передал в ЛНР и подарок от руководителя Росрезерва Дмитрия Гогина.
Скоро вновь представители Росрезерва поучаствуют в этом общенациональном проекте. Годы проходят — традиции остаются…

