• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
7 июн 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Наша Победа
  • Символ эпохи: донскому фронтовику Петру Голышки...

Символ эпохи: донскому фронтовику Петру Голышкину отметили 101 год...

г. Ростов-на-Дону Наша Победа Герои «НВ» Праздники и даты
Дата публикации: 7 июн 2026 г.

Ростовский фронтовик Петр Павлович Голышкин, как хорошо знают читатели «Нашего времени» свой человек и в системе МВД, и погранслужбе, и в Росгвардии: на войне командовал взводом пулеметчиков в составе 38-го пограничного полка войск НКВД, участвовал в освобождении Варшавы и в Берлинской операции. После войны служил в органах внутренних дел, работал во вневедомственной охране.

Валерий Сипетин
Валерий Сипетин
289
Символ эпохи: донскому фронтовику Петру Голышкину отметили 101 год...

С 101-ым днём рождения фронтовика поздравили заместитель начальника ГУ МВД России по Ростовской области генерал-майор полиции Тимур Марунчак, а также представители личного состава донской полиции.

Встреча эта прошла в тёплой, домашней атмосфере, наполненной уважением и благодарностью. Пётр Павлович, несмотря на почтенный возраст, поделился яркими воспоминаниями о своём жизненном и боевом пути.

Петр Голышкин родился в 1925 году в деревне Ивановка Тамбовской области. Его ратный путь начался с Ульяновска, откуда он, тогда 18-летний парень отправился добровольцем на фронт. Он прошел через Курскую дугу, участвовал в Орловской стратегической наступательной операции «Кутузов». А с сентября 1943 года по январь 1944 года находился в госпитале по ранению.

Позже Петр Голышкин командовал взводом пулеметчиков в составе 38 пограничного полка войск НКВД, участвовал в освобождении Варшавы и в Берлинской операции. И оставил свою подпись на руинах рейхстага.

После Победы Петр Павлович продолжил службу в Германии, участвовал в охране Потсдамской конференции, на которой лидеры СССР, США и Великобритании создавали новый, послевоенный мировой порядок. Его воспоминания о тех днях можно считать бесценными историческими свидетельствами.

С 1950 года Петр Голышкин служил в ростовской милиции, а с 1970 года – в отделе вневедомственной охраны ОВД Железнодорожного района Ростова. Грудь ветерана украшают многочисленные награды, среди которых – орден Отечественной войны II степени, медали «За победу над Германией», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За безупречную службу в МВД СССР».

Тимур Марунчак от всей души поблагодарил Петра Павловича за героизм и верность присяге, отметив, что ветеран остаётся истинным примером чести, патриотизма и несгибаемой воли для новых поколений сотрудников. Остальные участники встречи присоединились к поздравлениям, подчеркнув, что для них большая честь лично выразить признательность такому легендарному человеку.

***

Поздравление в адрес именинника с просьбой о публикации пришло накануне в редакцию и из прокуратуры Железнодорожного района. Прокурор этого района старший советник юстиции Владимир Болдырев ранее встречался фронтовиком. Поздравлял его тогда с Днём Победы. Выразил и сейчас признательность, искренние поздравления, пожелал крепкого здоровья, долголетия и мирного неба над головой.

Источник фото — релиз ГУ МВД России по РО

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Почему тыл – уже не тыл. Дроны противника стали долетать до Урала
Почему тыл – уже не тыл. Дроны противника стали долетать до Урала

Последние события в Туапсе, в Ленобласти, где украинские беспилотные воздушные удары целен...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA