• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
15 авг 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Наша Победа
  • Их светлые образы навсегда вписаны в историю и ...

Их светлые образы навсегда вписаны в историю и авиации, и прокуратуры...

г. Ростов-на-Дону Праздники и даты Исторические хроники Герои «НВ»
Дата публикации: 12 авг 2026 г.

День ВВС России, который отмечают сегодня, своей датой считают в семьях целого ряда ветеранов донской прокуратуры — фронтовиков.

Валерий Сипетин
Валерий Сипетин
232
Их светлые образы навсегда вписаны в историю и авиации, и прокуратуры...

Внуки и правнуки чтут память о своих дедах и прадедах, которые были летчиками во время войны, а после нее успешно работали в надзорном ведомстве. Посвященные этим людям разделы есть в музейных экспозициях.

Так что сегодня — достойный повод вспомнить тех легендарных людей, светлые образы которых навсегда вписаны в историю и авиации, и прокуратуры.

Федор Елисеевич Проценко. В годы войны он был боевым летчиком. Проявил себя в боях у Ростова-на-Дону и Таганрога. Председатель Президиума Верховного Совета СССР М.И. Калинин лично вручал ему в Кремле орден Ленина. Уволился Проценко из армии по инвалидности. Имел ордена Красного Знамени, Красной Звезды, Отечественной войны. Очень достойно проявил себя затем в органах прокуратуры.

Иван Никитович Мартынюк (на фото). Он был дважды полковником. И две у него формы были сине-голубые. Одна - с петлицами летчика, другая  - со щитом стража законности и правопорядка. Однако, такая непривычная ситуация была ребусом только для непосвященных. В донской же прокуратуре "посвященными" при жизни нашего героя были практически все. Все знали, что Мартынюк  в своё время в армии дослужился до полковничьего звания. А затем в  прокуратуре до соответствующего чина. Этот боевой танкист и лётчик, прокурор от Бога, воспитавший несколько поколений  правозаконников, многие годы председательствовал в совете ветеранов надзорного ведомства. В этом году ему, ровеснику нашей газеты, исполнилось бы 105 лет.  Боевые подвиги Ивана Никитовича Мартынюка оценены государственными наградами, в числе которых ордена Отечественной войны I степени и Красной Звезды, медаль «За боевые заслуги».

 По окончании войны он прошел курс обучения в Батайском военном училище летчиков и продолжил службу в авиационных частях, где дослужился до заместителя начальника политотдела дивизии. После увольнения из вооруженных сил в 1960 году полковник Мартынюк обучался во Всесоюзном юридическом заочном институте. Службу в органах прокуратуры Ростовской области начал в 1965 году в должности помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова-на-Дону, а затем перешел на кадровую работу в прокуратуру Ростовской области. Являясь прокурором отдела кадров, Иван Никитович отвечал за важный участок: организацию аттестации прокурорских кадров, планирование и проведение занятий с работниками прокуратуры, стажировку кадров в отделах и управлениях, учет военнообязанных и их бронирование, участие в заседаниях государственных комиссий юридического факультета РГУ по распределению выпускников.


После выхода на пенсию с багажом шестидесятилетнего трудового стажа в 1997 году Иван Никитович, несмотря на почтенный возраст, возглавил Совет ветеранов прокуратуры Ростовской области и до 2010 года проводил активную общественную работу. Когда руководителем организации ветеранов и пенсионеров прокуратуры избрали государственного советника юстиции третьего класса Евгения Волколупова, по его предложению Мартынюка избирали, а потом и переизбрали на новый период почетным председателем ветеранской организации.

Выпускниками спецшкол ВВС были будущие прокуроры Александр Стефанович Юрьев (прокуратура Ростовской области), Павел Степанович Анопко (военная прокуратура СКВО), другие достойные люди. Вспоминают их, когда отдают дань памяти героическому прошлому страны и ВВС. Но, как отмечает председатель совета ветеранов прокуратуры Ростовской области и военной прокуратуры ЮВО, государственный советник юстиции третьего класса Евгений Волколупов, с теплотой и благодарностью вспоминают и их вклад в укрепление законности и правопорядка.



Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Знаменитую ростовскую «Шоколадницу» довели-таки до кондиции…
Знаменитую ростовскую «Шоколадницу» довели-таки до кондиции…

Сегодня памятник архитектуры в центре Ростова грозит обрушиться. В связи с этим на его пло...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA