• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
27 июл 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Век НВ
  • Наш человек в Мечётке

Наш человек в Мечётке

Зерноградский район ВЕК «НВ»
Дата публикации: 24 дек 2020 г.

Давний и верный друг «Нашего времени» («Комсомольца») Павел Павлович Сокольченко из Зерноградского района, который бережно хранит значок с символикой газеты «Комсомолец», выпущенный полвека назад к 50-летию издания, ныне появился в редакции с сообщением о том, что продлил подписку и на юбилейный для «Нашего времени» 2021-й год.

Валерий Сипетин
Валерий Сипетин
1638

Фото/Видео: Валерий Сипетин

– Искренняя, интересная у вас и у нас, – говорит, – газета. Хотелось бы подарить редакции только что вышедшую книгу «Историю пишем вместе», которая посвящена станице Мечётинской.

Сокольченко – автор этой идеи и составитель издания. По профессии Павел Павлович – инженер-технолог, пищевик. На доковидной встрече друзей «Нашего времени» в Зерноградском ДК с журналистами областной газеты он передавал через нас популярному автору-исполнителю Сергею Жилину огромный… пряник собственной рецептуры с ленточками цветов флага Ростовской области и жилинскими стихами на упаковке. А еще, помнится, нахваливал спецвыпуск «Аксинья» и вспоминал конфеты с таким названием. Рассказывал, как в свое время ездили дончане в Москву к Элине Быстрицкой, чтобы получить ее согласие использовать кинообраз Аксиньи на конфетной обертке.

Начинал – с пряников да конфет. А теперь вот книгу выпустил на некондитерские темы, историческую. По словам Павла Павловича, название «Историю пишем вместе» неслучайно – издание можно обозначить как народный проект, поскольку его соавторами и одновременно героями выступают сами станичники. Они написали или рассказали свои семейные истории, воспоминания о работе, о встречах с интересными людьми. На страницах «Историю пишем вместе» они признаются в своих чувствах к родному краю, любимой станице. Даже те, кто уехали отсюда когда-то, частичку сердца оставили в Мечётке.

– Я искренне радуюсь общению с земляками, – подчеркивает Павел Сокольченко. – Абсолютное большинство мечётинцев – достойные, порядочные, трудолюбивые люди.

Читателям его книги, уверены, покажутся интересными разделы о мечетинцах, прославивших свою малую родину, об отношении местных казаков к религии, военной службе, о жилище, кухне, одежде, обрядах, казачьей песне. 

Желаем Павлу Павловичу новых творческих удач – он собирается выпустить второй том «Истории...» При работе над новой книгой наш давний подписчик наверняка заглянет и в подшивки областной молодежки – «Комомолец» о Мечётке и мечётинцах писал много...
Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Багаевский айсберг. Спустя годы «всплывают» изначальные изъяны проекта Багаевского гидроузла
Багаевский айсберг. Спустя годы «всплывают» изначальные изъяны проекта Багаевского гидроузла

Похоже, чуть ли не у каждого уважающего себя российского региона сегодня должен быть свой ...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA