• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
25 апр 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Наши проекты
  • Растем вместе
  • Быстро и понятно

Быстро и понятно

Растем вместе
Дата публикации: 10 окт 2016 г.

Научить ребенка читать – не такая уж простая задача. Научить читать быстро – ещё сложнее. Но польза от быстрого и эффективного чтения – неоспорима. Вот несколько советов и упражнений от Шамиля АХМАДУЛЛИНА – психолога, автора книг и пособий по эффективному обучению детей, которые помогут вам научить вашего ребенка быстро читать и понимать прочитанное. Заодно и сами потренируетесь.

Евгения Лебедева
Евгения Лебедева
1912
Быстро и понятно

Начиная с пятого класса, школьнику приходится усваивать большие объёмы информации. Многие предметы требуют быстрого чтения, запоминания и дальнейшего пересказывания. Скорочтение – важный навык, овладение которым позволит ребёнку преуспеть в учебе. Обучать этому можно примерно с семи лет, точнее, с возраста, когда малыш может читать по словам со скоростью не менее 30 слов в минуту.

Скорочтение – комплексный метод, который состоит из нескольких более мелких навыков.


Для начала надо развить произвольное внимание.

Способность ребенка концентрировать свое внимание на одном действии или предмете длительное время – важная составляющая процесса чтения. Тренировать ее можно, например, с помощью лабиринта. Попросите своего малыша найти выход глазами, не используя ручку или карандаш.

Также необходимо расширить поле зрения.

При последовательном прочтении фразы «Маша ела кашу» у ребенка в голове сначала появляется образ девочки. Затем он представляет, что она ест, а после – что ест именно кашу. На последовательное составление этого образа уходит достаточно много времени. Другое дело, если ребенок видит одновременно три слова. В голове сразу возникает образ девочки, которая ест кашу. Это происходит мгновенно и значительно ускоряет процесс чтения.


Для того чтобы ребенок мог видеть и воспринимать 2–3 слова одновременно, есть простое упражнение. Называется оно «клиновидные таблицы». Необходимо сконцентрировать внимание на центральном столбце и медленно спускаться взглядом вниз, при этом вслух проговаривая цифры, изображенные по бокам. Цель – доходить до самого низа и видеть одновременно числа и справа, и слева от центрального столбца, не переводя на них глаза.

Уменьшить проговаривание.

Проговаривание текста сильно замедляет процесс чтения, отрицательно влияет на понимание и запоминание. Чтобы не допускать этого, ребёнку необходимо плотно сжать губы и прикусывать язык при чтении. Таким образом можно избежать артикуляции.

Убрать возвратные движения глаз.

Дети при чтении часто возвращаются к уже прочитанной части текста, перечитывая целые абзацы параграфа. Во-первых, это отрицательно влияет на понимание прочитанного, а во-вторых, снижает скорость чтения. Решить эту проблему просто: нужно проводить пальцем вдоль строки в процессе чтения. Так и родитель сможет визуально контролировать скорость чтения ребенка.

Уметь выделять главное в тексте.

Один из самых важных навыков – выделять в тексте главное. Он закрепляется многочисленными тренировками. Например, вы даёте ребёнку текстовыделитель (маркер), просите отмечать важные моменты в тексте и описать его потом всего 10 словами. Ребёнок будет очень тщательно подбирать слова, чтобы уместить в них весь смысл текста.

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Конец трамвайных мечтаний
Конец трамвайных мечтаний

Власти Ростова намерены отказаться от реализации проекта скоростного трамвая.

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA